- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
D24便梁支墩检算资料
便梁加固线路检算资料
便梁布置情况:
采用D24便梁加固既有联1线,支墩形式采用片石混凝土支墩,施工北联线框构桥;待线路过渡完成,采用D16便梁加固新建北联线,采用片石混凝土支墩;施工货车走行线框构桥时采用D16便梁加固辛1线,采用挖孔桩支墩(如果能够租借到D24便梁,将采用其加固辛1线,确保既有线安全,采用支墩形式为片石混凝土)
D24便梁支墩检算资料
一、计算恒载
1、一孔D24型施工便梁自重 G1=50t
2、线路重量 G2=2.0×24=48t
3、片石混凝土支墩自重:G3=2.5*2.5*2*1=12.5t
二、计算列车活载
1、计算最大支座反力
经过检算,下列荷载位置使支座反力最大
9.2t/m
R1 16.5m 5x1.5=7.5m R2
24m
R2=[22×(24+22.5+21+19.5+18)+16.52×9.2÷2]÷24
=148t
R1=9.2×16.5+22×5-148=113.8t
2、计算列车冲击系数
根据《铁路工务技术手册—桥涵》规定计算冲击系数,列车运行速度45km/h
v=45/60=0.75 u=28/(40+L)=28/(40+24)=0.4
1+vu=1+0.75×0.4=1.3
3、计算列车活载F
F=(1+vu)R=1.3×148=192.4t
三、检算便梁混凝土支墩基底应力
N= (50+48+192.4)÷4+12.5=85.1t
A=2.5*2.5=6.25m2
σ=N/A=85.1÷6.25=13.6t/m2
=136Kpa<[σ]=150Kpa 符合要求
D16便梁支墩检算资料
一、计算恒载
1、一孔D24型施工便梁自重 G1=24t
2、线路重量 G2=2.0×16=32t
3、片石混凝土支墩自重:G3=2.5*2.5*2*1=12.5t
二、计算列车活载
1、计算最大支座反力
经过检算,下列荷载位置使支座反力最大
9.2t/m
R1 8.5m 5x1.5=7.5m R2
16m
R2=[22×(16+14.5+13+11.5+1O)+8.52×9.2÷2]÷16
=11Ot
R1=9.2×8.5+22×5-110=78.2t
2、计算列车冲击系数
根据《铁路工务技术手册—桥涵》规定计算冲击系数,列车运行速度45km/h
v=45/60=0.75 u=28/(40+L)=28/(40+16)=0.5
1+vu=1+0.75×0.5=1.375
3、计算列车活载F
F=(1+vu)R=1.375×11O=151.25t
三、检算便梁混凝土支墩基底应力
N= (24+36+151.25)÷4+12.5=65.3t
A=2.5*2=5m2
σ=N/A=65.3/5=13.0t/m2
=130Kpa<[σ]=150Kpa 符合要求
四、检算便梁挖孔桩支墩
根据既有线情况以及适合人工挖孔桩的操作情况,拟采用直径为120cm的挖孔桩作为便梁支点。根据地质情况挖孔桩的长度拟采用6米,材料拟采用C25素混凝土。即桩底位于承载力为160kpa的粉质粘土上。最深处的1米采用20°的角扩孔。桩底标高为51.3米。
每个便梁支墩承受的压力为(其中:R1为支座反力,120KN为便梁自重的一半)。根据“制动力或牵引力应按列车竖向静活载的10%计算”的原则,便梁支墩所受的横向荷载为61KN。
一、挖孔桩容许承载力计算:
式中 --桩的容许承载力(KN);
--桩身截面周长3.77m;
--各土层的极限摩阻,按《桥涵地基和基础设计规范》表6.2.2-5采用;
--各土层厚度(m);
A—桩底支承面积2.9m2;
--桩底地基土的容许承载力,因卵石土厚度只有1.4米,所以取160kpa。
--钻(挖)孔桩桩底承载力折减系数,取1。
代入以上数据得:
>N(便梁支墩压力862KN)
二、按材料强度确定桩的轴向容许承载力:
--混凝土的容许压应力,查表得7.0Mpa;
--混凝土的截面积,1.13m2;
--桩的轴向容许承载力(MN);
--钢筋(纵向主筋)的截面积(m2),取0;
--钢筋的计算强度与RG与混凝土棱柱体强度Ra 之比,取20.6;
--纵向弯曲折减系数,查
您可能关注的文档
最近下载
- 基于学科核心素养的高中语文大单元教学.docx VIP
- 网络货运平台整体设计方案.docx VIP
- 医学课件-第五章 血管内皮细胞功能不全与疾病.pptx VIP
- 妊娠合并贫血试题附有答案.docx VIP
- 2025年全国统一高考英语试卷(新课标Ⅰ卷)含答案 .pdf VIP
- 10X-Genomics单细胞转录组.pptx VIP
- 2024年中考生物复习:105个初中生物易错字汇总(全国通用).pdf VIP
- DB37_T5116-2018:装配式竖向部件临时斜支撑应用技术规程.pdf VIP
- 网络货运平台整体设计方案.pptx VIP
- 2025年高考历史新课标卷真题试卷及答案.docx VIP
文档评论(0)