税法 第五章 城建税.pptVIP

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税法 第五章 城建税

第五章 城市维护建设税法 第一节 城建税基本原理 第二节 纳税义务人(了解) 第三节 税率(熟悉) 第四节 计税依据(掌握) 第五节 应纳税额计算(熟悉) 第六节 税收优惠(了解) 第七节 征收管理与纳税申报(了解) 附:教育费附加(熟悉) 第一节 城建税基本原理 小税种学习方法:按税种组成要素归类总结 概念:城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。 特点 作用 补充城市维护建设资金的不足 限制对企业乱摊派 调动地方政府进行城市维护和建设的积极性 小税种:按组成要素归类总结 城建税特点 税款专用,用于城市公用事业和公共设施的维护建设; 附加税,附加于三个主要的流转税,本身无特定、独立纳税人、征税对象; 根据城镇规模设计不同比例税率; 征收范围较广 第二节 纳税义务人 城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人 只要缴纳“三税”,就必须缴纳城建税 外商投资企业和外国企业不是城建税的纳税义务人。 第三节 税率 地区差别比例税率,共分三档: 7%(城市) 5%(县城、镇) 1% (其他) 两种特殊情况: 受托方所在地原则(重要) 流动户经营地原则 例题 税率例题 某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为750元。( ) 【答案】√ (40000+5000)÷(1-25%)×25%×5%=750 第四节 计税依据 “三税”税额,不包括非税款项 “三税” 补罚时,城建税也要补罚(但三税滞纳金,不计入计税依据) 进口不征,出口不退 随三税减免而减免 经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育附加的计征范围,分别按规定的税率征收城市维护建设税和教育费附加。 例题1 例题2 城建税计税依据例题1 【多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。 A.偷逃营业税而被查补的税款. B.偷逃消费税而加收的滞纳金 C.出口货物免抵的增值税税额. D.出口产品征收的消费税税额. 【答案】ACD 【解析】纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,选项B不正确。 城建税计税依据例题2 某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。提示:滞纳金按日征收万分之五 A.1215100元   B.1216115元 C.1241200元   D.1256715元 【答案】D补交营业税城建税及其罚款(58+58×7%)×2=124.12万 两税滞纳金(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万 合计:124.12+1.5515=125.6715万=1256715元 第五节 应纳税额 应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额+实纳营业税税额)×适用税率 【例题1】某县城一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )。  A.22.56万元  B.25.6万元  C.28.2万元   D.35.2万元 【答案】A 【解析】应纳的城建税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(万元) 例题2 城建税应纳税额例题2 【多选题】位于市区的某自营业出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( ) A.该企业应缴纳的营业税4万元 B.应退该企业增值税税额为280万元. C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元 D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元. 【答案】BD出口企业当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加计征范围。该企业应退的增值税额为280万元,免抵的增值税额=400-280=120(万元);应缴纳的城建税=120×7%=8.4(万元);应缴纳的教育费附加=120×3%=3.6(万元)。该企业转让自行开发的无形资产获得的转让收入,属于营业税的免税项目,所以也不需计算城建税。 第六节 税收优惠 城建税按减免后实际缴纳的“三税” 计征 对于因减免税而需进行“三

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