- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
土建工程量计算分析
土建工程量计算分析
乌海安厦监理公司 冯颖 (内蒙古乌海)(016000)
内 容 摘 要: 本文阐述了土建主要工程量计算的注意问题,并通过算例演示了计算方法,目的是使方法得当,节约成本。
关 键 词:工程量;注意问题;算例
1引言
工程量通常是按分部分项工程划分,它的划分单位与次序一般与所采用的技术规范、工程量计算规则相一致。3300mm×1500mm,计算其建筑面积。
解:建筑面积=[(3.00+4.50+3.00)×6.00+4.50×(1.20+0.60)+0.80×0.80]×2+3.30×1.50÷2+3.00×1.20×1.5=151.36m2
2.2土石方工程
(1)注意问题
对于挖土方项目由于地形起伏变化大,不能提供平均挖工厚度时应提供方格网法或断面法施工的设汁文件挖基础土方根据施工方案规定的放坡、操作工作面和机械挖土进出施工工作面的坡道等增加的施工量,应包括在基础土方报价内工程量清单“挖基础土方”项目中应描述弃工运距,施工增量的弃工运输包括在报价内截桩头包括剔打混凝土、钢筋清理、调直弯勾及清运弃碴、桩头深基础的支护结构:如钢板桩、H桩、预制钢筋混凝土板桩、钻孔灌注混凝工排桩挡墙、预制钢筋混凝土排桩挡墙、人工挖孔灌注混凝土排桩挡墙、旋喷桩地下连续墙和基坑内的水平钢支撑、水平钢筋混凝土支撑、锚秆拉固、基坑外拉锚、排桩的圈梁、H钢桩之间的木挡土板以及施工降水等,应列入工程量清单措施项目费用管沟土方工程量不论有无管沟设计均按长度计算。管沟开挖加宽工作面、放坡和接口处加宽工作面,应包括在管沟土方报价内采用多管同一管沟直埋时,管间距离必须符合有关规范要求石方开挖设计规定需光面爆破的坡面、需摊座的基底,工程量清单中应进行描述石方爆破的超挖量,应包括在报价内土(石)方回填基础土方放坡等施工的增加量,应包括在报价内。1.4m,下面是坚土,常地下水位为-2.40m。试求人工开挖土方的工程量。
解:开挖深度:H=0.1+1.8=1.9m
放坡深度为h =1.8m,土类为混合土质,开挖深度大于1.5m,故基槽开挖需要放坡,放坡坡度按综合放坡系数计算。
综合放坡系数k=(k1h1 +k2h2)/(h1 +h2)=(0.5×1.4+0.3×0.4)/(1.4+0.4)=0.46
计算沟槽土方工程量
S断1=[(b+2×0.3)+ kh] ×h +(b'+2×0.1)×h'=[(0.9+2×0.3+0.46×1.8] ×1.8 +(1.1+2×0.1×0.1 =4.32 m2
J1 : L中=24+(10.8+3+5.4)×2=62.4m
V挖1= S断1 × L中=4.32×62.4=269.57 m3
S断2=[(b+2×0.3)+ kh] ×h +(b'+2×0.1)h'=[(1.1+2×0.3+0.46×1.8] ×1.8 +(1.3+2×0.1)×0.1=4.70 m2
J2 : L中=3×6=18m
L净=[5.4-(1.1+1.3)/2]×7+[3-1.1/2-(1.1 +1.3)/4] ×2=33.1m
L=18 +33.1 =51.1 m
V挖2= S断×L=4.70×51.1=240.17 m3
沟槽土方工程量合计: V挖= 269.57+240.17=509.74 m3
计算其中坚土工程量:
h =0.4m,
V挖坚={[(0.9+2×0.3)+0.46×0.4] ×0.4 +(1.1+2×0.1)×0.1}×62.4+{[(1.1+2×0.3)+0.46×0.4] ×0.4 +(1.3+2×0.1)×0.1}×51.1=96.32 m3
普通土工程量:
V挖普= V挖- V挖坚=509.74-96.32=413.42 m3
2.3砌筑工程
(1)注意问题
基础类型应在工程量清单中进行描述实心砖墙女儿墙的砖压顶、围墙的石专压顶突出墙面部分不计算体积,压顶顶面凹进墙面的部分也不扣除(包括一般围墙的抽屉檐、棱角檐、仿瓦砖檐等)墙内砖平璇、砖拱璇、砖过梁的体积不扣除,应包括在报价内。空花墙“空花部分的外形体积计算”应包括空花的外框使用混凝土花格砌筑的空花墙,分实砌墙体与混凝土花格分别计算工程量,混凝土花格按混凝土及钢筋混凝土预制零星构件编码列项。台阶工程量可按水平投影面积计算(不包括梯带或台阶挡墙)小型池槽、锅台、炉灶可按“个”计算,以“长×宽×高”顺序标明外形尺寸砖砌小便槽等可按长度计算。空心砖柱、砌块柱梁头、板头下镶嵌的实心砖体积不扣除。石基础包括剔打石料天、地座及荒包等全部工序包括搭拆简易起重架石勒脚石墙石料天、地座打平、拼缝打平、打扁口等工序包括在报价内石表面加工:打钻路、钉麻石、剁斧、扁光等。石挡土墙变形缝、泄水孔、压顶抹灰等应包括在报价内挡土墙若有滤水层要求的应包括在报价内包括搭、拆简
您可能关注的文档
最近下载
- 八年级语文上册新教材解读课件(统编版2024).pptx
- 医学成像技术原理全套完整教学课件.pptx
- 幼儿园防恐防暴演练总结(32篇).docx VIP
- 2024年秋新改版教科版六年级上册科学全册教案教学设计(新课标版).docx VIP
- ktv酒水供销合同范本.docx VIP
- 第3课+追求人生理想+第一框+第3目【中职专用】2024-2025学年中职思想政治《哲学与人生》(高教版2023基础模块).pptx VIP
- 第9讲 《反兴奋剂条例》.ppt VIP
- 无人驾驶技术在矿用电机车的应用.docx VIP
- 2025年人教版七年级上册《劳动与技术》教案全册.pdf VIP
- (高清版)B-T 19889.7-2022 声学 建筑和建筑构件隔声测量 第7部分:撞击声隔声的现场测量.pdf VIP
文档评论(0)