- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
基础工程课程设计
题目:多层教学实验楼工程的桩基础设计
设计依据:《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-94)
《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)
《基础工程课程设计(2004级)》任务书
设计资料:(1) 上部结构资料
某教学实验楼,上部结构为七层框架,其框架为主梁、次梁、楼板均为现浇整体式,混凝土强度等级C30。底层层高3.4m,其余层高3.3m。
(2) 建筑物场地资料
拟建建筑场地位于市区内,地势平坦。建筑场地位于非地震区,不考虑地震影响。场地地下水类型为潜水,地下水位离地表2.1m,根据已有资料分析,该场地地下水对混凝土无腐蚀性。
本设计属二级建筑桩基,采用经验参数法和静力触探法估算单桩极限承载力标准值。
选择桩的类型
本设计属于二级地基,上部结构为为七层框架,上部结构传给基础的荷载较大,层高不一,且内设有18t桥式吊车,而且,根据设计任务书给的“地基各土层物理、力学性质”可知:地表为杂填土1.8m,地下1.8m到10.1m为灰褐色粉质黏土,空隙比e=090,偏大;含水量ω=33%;液性指数=0.95属于软塑性土;此外土层的承载能力较低。而较深的10.1m到22.1m为灰色淤泥粉质黏土,e=1.06,较大;含水量ω=34%,液性指数=1.10,已经是流塑性土,承载能力很低。根据以上所以不宜选择浅基础,而选择桩基础。
其次,根据场地环境:拟建实验楼位于市区内,旁边有小河,考虑到环境问题,选用预制桩(灌注桩势必会对河水造成影响,污染环境)。
最后,实验楼不远处还有建筑务,为了避免噪声污染,选择静力压桩的施工方法。
综上:选择桩型为,预制钢筋混凝土桩,采用静力压桩的施工方法。
确定桩的规格、单桩竖向承载力设计值及桩的平面布置
桩的规格
构造尺寸:桩 长 L=1+12.0+8.3+1.8-2.1+0.1=21.1m
桩截面尺寸 450mm×450mm
2.单桩竖向承载力
由于上部结构荷载较大,采用复合桩基计算(桩数n3)
R=
计算数据: 桩身周长:u=4×450=1800mm=1.8m
桩端面积:=450mm×450mm=0.2025
桩心距:S=3d=1.35m, l=20.5m
估算桩数:
由94规范,假设 则=0.8 =1.64
查表得:静力触探法计算时:==1.60
经验参数法计算时:==1.65
由静力触探法计算
=1.8×(15×3.6+36×4.4+43×12+111×1)=1510.9 KN
=1784.5×0.2025=361.4 KN
所以:=1125.9 KN
由经验参数法计算
=1.8×(35×8+29×12+55×1)=1229.4 KN
=2200×0.2025=445.5 KN
所以 =1038.8 KN
R=min(,)=1038.8 KN
以轴线⑦A柱为例
n=1.1×=1.1×=4.5
所以取n=5
以轴线 ⑦为例,依次确定各柱下单桩竖向承载力设计值
A柱: 取桩数n=5 ,按梅花式布置排列桩,承台尺寸取2.9 × 2.9 ㎡, 桩心距3d=1.35m
边桩中心至承台边缘得距离取 1d=450㎜
如图:
查表得:=0.8 =1.64 = 0.11 =0.63
=2.9×2.9-5×0.45×0.45=7.398㎡
=-5×0.45×0.45=4.99㎡
=-=2.408㎡
==(0.11×4.99+0.63×2.408)/7.398=0.28
=2=2×125=250 kpa
=./n=250×7.398÷5=369.9 KN
由静力触探法计算:
==1.60 =1.70
=
代入数据得:=1186.8 KN
由经验参数法计算:
==1.65 =1.70
=
代入数据得:=1099.8 KN
所以取 =min(,)=1099.8 KN
B、C柱:由于B、C柱相隔太近,故做联合承台
桩的布置按排列式取n=10 承台尺寸:6.5×2.3㎡
布置如图:
=3, 0.2
查表得:=0.8 =1.64 = 0.11 =0.63
=6.5×2.3-10×0.45×0.45=12.925㎡
=(6.5-0.45)×(2.3-0.45)-10×0.45×0.45=9.1675㎡
=-=3.7575㎡
==(0.11×9.1675+0.63×3.7575)/12.925=0.26
=2=2×125=250 kpa
=./n=250×12.925÷10=323.125 KN
由静力触探法计算:
==1.60 =1.70
=
代入数据得:=1175.3 KN
由经验参数法计算:
==1.65 =1.7
文档评论(0)