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第三章消费税
【单选题】 某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )元。 A.5000 B.6600 C.7200 D. 7500 答案:C 4.成品油适用税率 (1)汽油、石脑油、溶剂油、润滑油:1元/升 (2)柴油、航空煤油、燃料油:0.8元/升 5.摩托车适用税率: 按气缸容量(排气量)大小分档设置 (1)气缸容量250毫升(含)以下的 3% (2)气缸容量250毫升以上的 10% 6.乘用车适用税率:根据气缸容量(排气量)大小分档确定 ①气缸容量≤1.0升 1% ②1.0升 <气缸容量≤ 1.5升 3% ③1.5升 <气缸容量≤ 2.0升 5% ④2.0升 <气缸容量≤ 2.5升 9% ⑤2.5升 <气缸容量≤ 3.0升 12% ⑥3.0升 <气缸容量≤ 4.0升 25% ⑦气缸容量>4.0升以上 40% 7.兼营不同税率应税消费品的处理 (1)分别核算,分别适用税率; (2)未分别核算,从高适用税率。 8.将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的处理 从高确定适用税率 五、计税依据★★★ (一)从价计征消费税的计税依据 1.生产销售应税消费品 (1)一般规定 应税销售额=全部价款+价外费用 温馨提示: 提示1:应税销售额不含增值税 应税销售额=含税销售额÷(1+增值税率或征收率) 提示2:价外费用不包括符合两个条件的代垫运费 提示3:价外费用不包括符合三个条件代收的政府性基金或行政事业性收费 【案例】某汽车厂销售乘用车(汽车容量2000毫升)10辆,开具专用发票,取得价款1200000元,随同价款向对方收取优质费11700元,计算该厂应纳消费税。 应纳消费税 =[1200000+11700÷(1+17%)]×5% =60000+500=60500元 (2)特殊规定 ①带包装物销售 A.包装物本身:并入销售额计消费税 B.包装物租金:作为价外费用并入销售额计消费税 【案例】某化妆品厂本月销售化妆品一批,给买方开具增值税专用发票,销售额为58590元,包装物收取的包装费3240元(不含税),全部金额已收存银行。计算该厂应纳消费税。 应纳消费税=(58590+3240)×30%=18549元 C.包装物押金 a.酒类产品(除啤酒、黄酒外)押金在收取当期并入销售额计税 b.非酒类产品押金逾期时并入销售额计税 c.从量计税的应税消费品(啤酒、黄酒、成品油)押金不征消费税。因为啤酒、黄酒、成品油的消费税只是从量计征,与价格无关。 温馨提示:啤酒、黄酒、成品油的押金虽然不征消费税,但要征增值税,征增值税时要考虑是否逾期! 【案例】某酒厂(增值税一般纳税人)2011年3月发生下列经济业务: ①3月8日,销售粮食白酒收取包装物押金23400元。 ②3月18日,销售啤酒收取包装物押金58500元。 ③3月28日,没收逾期的啤酒、黄酒包装物押金46800元。 ④3月31日,销售饮料收取包装物押金35100元。 根据上述资料,计算该厂应纳消费税和增值税。 (1)应纳消费税=23400÷(1+17%)×20%=4000元 (2)应纳增值税 =23400÷(1+17%)×17%+46800÷(1+17%)×17% =10200元 【单选题】 下列有关消费税征税规定的表述,正确的是( )。 A.商场零售化妆品时,其包装物不能分别核算的,计征消费税 B.收取啤酒包装物押金时间超过一年不再退还的,该押金应按含税价计征消费税 C.收取的一年以上不再退还的应税消费品包装物押金不再征收消费税 D.按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税 答案:D ②自设非独立核算门市部销售自产的应税消费品: 门市部对外销售额 温馨提示: 1.厂部拨给门市部时不需缴纳消费税 2.门市部的销售额一般为含税收入(先换算再计税) 【案例】某橡胶厂2010年2月将价值30万元的轮胎转给本厂非独立核算的门市部,门市部当月销售轮胎共取得含税收入39.78万元。计算该厂应纳消费税。 ①不含税收入=39.78÷(1+17%)=34万元 ②应纳消费税=34×3%=1.02万元 ③卷烟从价税的计税依据:实际售价 ■温馨提示: 提示1:实际售价与计税价格不一致的,从高确定计税依据。 提示2:非标准条包装卷烟应折算成标准条包装卷烟。 ④白酒消费税最低计税价格的核定 白酒生产企业销
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