- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
13年电大财务管理形考作业答案
财务管理作业1
1、S=P﹙1+i﹚n=1000﹙1+5%﹚3=1000×1.158
=1158元
2、P=S﹙1+i﹚-n=8000﹙1+3%﹚-4=8000×0.888=7104元
3、S=A﹙S/A,i ,n﹚=3000﹙S/A,4%,3﹚=3000×3.122=9366元
4、S=A﹙S/A,i ,n﹚
A=S/﹙S/A,i ,n﹚=8000/﹙S/A,3%,4﹚=8000÷4.184=1912元
5、S=3000﹙1+4%﹚0+2500﹙1+4%﹚1+2000﹙1+4%﹚2=7764元
6、P=1300﹙1+5%﹚-1+1500﹙1+5%﹚-2+1800﹙1+4%﹚-3+2000﹙1+4%﹚-4=1300×0.952+1500×0.907+1800×0.864+2000×0.823=5799.30元
7、S=A﹙S/A,i ,n﹚
A=S/﹙S/A,i ,n﹚=8000﹙S/A,3%,4﹚=8000÷4.184=1912元此题形考册上无
8、若购买须支付16000元现金
若租用现在须付多少元(租金折为现值)
P=A﹙P/A,i ,n﹚=2000﹙P/A,6%,10﹚=2000×7.360=14720元 则租比买合算
P=A〔﹙P/A,i ,n﹚+1〕=2000〔﹙P/A,6%,9﹚+1〕=2000×(6.802+1)=15604元
9、S=P﹙1+i﹚n
2.5×20000=20000×﹙1+i﹚5
﹙1+i﹚5=2.5
20% 2.488
i 2.5
25% 3.052
(i-20%)/(25%-20%)=(2.5-2.488)/(3.052-2.488) i=20.11%
10、S=P﹙1+i﹚n
⑴ 2=﹙1+i﹚5
14% 1.925
i 2
15% 2.011
(i-14%)/(15%-14%)=(2-1.925)/(2.011-1.925) i=14.87%
⑵ 3=﹙1+14.87%﹚N
﹙1+14.87%﹚8=3.0315;﹙1+14.87%﹚7=2.639
3.0315
N 3
2.6390
(N-8)/(8-7)=(3-3.0315)/(3.0315-2.6390)
N=7.92年
11、(1)Kj=RF+BJ×(KM-RF)
14﹪=RF+1.8×(12﹪-RF) RF=9.5﹪
(2)Kj=9.5﹪+1.8×(8﹪-9.5﹪)=6.8﹪
财务管理作业2
1、债券发行价格=债券面额×﹙P/S,i,n﹚+债券面额×票面利率×﹙P/A,i ,n﹚
⑴1000﹙P/S,12﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,12%,5﹚=1000×0.567+100×3.605=927.50元;
⑵1000﹙P/S,10﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,10%,5﹚=1000×0.621+100×3.791=1000元;
⑶1000﹙P/S,8﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,8%,5﹚=1000×0.681+100×3.993=1080.30元。
2、⑴1000×11﹪×(1-33﹪)/1125×(1-5﹪)=6.9﹪
⑵1.8/27.5×(1-5﹪)+7﹪=13.9﹪
⑶150×9﹪/175×(1-12﹪)=8.77﹪
3、⑴EBIT=税前利润+债务利息=30+20=50万元
EBIT=S-VC-F , VC=1.6×100-20-50=90万元
经营杠杆系数 DOL=(S-VC))
=181282.20(元)
(2)每年营业现金净流量=180000+181282.20
=361282.20元
(3)NPV=361282.20×(P/A,8%,10)(P/S,8%,5)-454000×(P/A,8%,5)=361282.20×6.710×0.681-454000×3.993=1650882.63-1812822
=-161939.37元<0,故项目投资不可行。
(4)现值指数PI=361282.20×(P/A,8%,10)(P/S,8%,5)/454000×(P/A,8%,5)=1650882.63/
1812822=0.91<1,故项目投资不可行。
(5)内部收益率法(IRR)
年金现值系数=初始投资额/每年营业现金净流量
1812822/361282.20=5.018
在10期中,查1元年金现值系数表可知,系数为5.018对应贴现率为15%,故内部收益率IRR=15%>8%,
故项目投资可行。
4、(1)原始投资额=520000+520000×10%×(P/A,10%,5)=717132(元)
(2)年折旧额=(52
您可能关注的文档
- 10-11数学建模训练题.doc
- 10-11通用技术必修1、必修2总复习.doc
- 10-12-08统计学原理期末复习.doc
- 10-质量检验、试验计划4002.doc
- 10.1.2统计调查测试题.docx
- 100307沈大伟解答2003消耗量定额.doc
- 1005化学式与化合价说课稿教学设计11.doc
- 100个iOS开发面试题汇总.docx
- 100个句子记完7个英语单词经典完整版-俞敏洪.doc
- 100个安卓手机常见问题解答锦集.docx
- 2025中国冶金地质总局所属在京单位高校毕业生招聘23人笔试参考题库附带答案详解.doc
- 2025年01月中国人民大学文学院公开招聘1人笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解.doc
- 2024黑龙江省农业投资集团有限公司权属企业市场化选聘10人笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2025汇明光电秋招提前批开启笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2024中国能建葛洲坝集团审计部公开招聘1人笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2024吉林省水工局集团竞聘上岗7人笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2024首发(河北)物流有限公司公开招聘工作人员笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2023国家电投海南公司所属单位社会招聘笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2024湖南怀化会同县供水有限责任公司招聘9人笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2025上海烟草机械有限责任公司招聘22人笔试参考题库附带答案详解.pdf
文档评论(0)