建筑施工临时用电方案1.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
建筑施工临时用电方案1

盈江县城市供水恢复重建工程 施工现场临时用电方案 编制: 审核: 审批: 宣威市大亚建工集团有限公司盈江县城市供水 恢复重建工程项目部 2013年3月19日 一、编织的依据和目的 依据国家建设部标准《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005、相关标准、《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93、施工现场平面布置及使用电气设备的要求,为保证施工现场用电安全,防止触电事故及火灾的发生,特编制了此方案。 二、工程概况及现场勘察情况: 盈江县城市供水恢复重建工程,主要新建城市供水管理用房1栋,设计规模1826.5平方,DN400球墨铸铁管11.74Km,DN100-DN200PE给水管8.15Km。本工程地点盈江县平原镇,建筑结构类型:房屋均为框架结构、回收水池为钢筋混凝土结构。 施工现场临时用电由市政供电线路接入,电源进出线方便,故现场临时用电拟在此线路下方安装落地式变压器台,并在此安装总配电箱一面。 生活暂设区东南侧有已接入220V生活用电,电源进线比较方便,,安装总配电箱一面。 三、负荷计算 (一)、施工现场用电设备表 用电类别 序号 设备名称 功率(KW) 数量 合计功率(KW) 电焊设备组 1 电焊机 10 45 450 电动机设备 1 打压泵 6 1 6 2 污水泵 1.2 2 2.4 3 喷砂机 5 6 30 4 搅拌机 11 2 22 5 蛙式打夯机 2.2 4 8.8 6 平板振捣器 2.2 4 8.8 7 插入式振动棒 2 4 8 8 钢筋弯曲机 2.8 2 5.6 9 钢筋切断机 7 3 21 10 钢筋调直机 9 2 18 11 木工圆盘锯 4.5 2 9 现场照明 1 现场照明 2 10 20 焊条烘干箱 1 焊条烘干箱 2 6 12 负荷计算 1、电焊设备组: S=450KW? KT=0.6? COS¢=0.87? ?tg¢=0.56 Pjs=SXCOS¢=450?×0.87=391.5KW Pjz1=?KT∑P=0.6×391.5=234.9KW Qjz1=Pjz1?tg¢=234.9×0.56=131.54Kvar 2、电动机设备 Kx=0.7 cos¢=0.65 tg¢=1.17 Pjz2= Kx ∑P=0.7×(6+2.4+30+22+8.8+8.8+8+5.6+21+18+9)=97.72 KW Qjz2=?Pjz2?tg¢=97.72×1.17=114.33 Kvar 3、?现场照明 Kx=0.8 cos¢=0.8??tg¢=0.45 Pjz3=Kx?∑P=0.8×(2×10)=16KW Qjz3=Pjz3?tg¢=16×0.45=7.2Kvr 4、焊条烘干箱 ???????????Kx=1?????cos¢=1???tg¢=0 ??????????Pjz4=?Kx?∑P=1×(2×6)=12KW ??????????Qjz4=?Pjz?tg¢=12×0=0Kvar 施工用电总容量: Pe=234.9+97.72+16+12=360.62 KW Qe=131.54+114.33+7.2=253.07 Kvar Se2=Pe2+Se2 Se=440.56 KVA (二)、生活暂设区用电设备表 用电类别 序号 设备名称 功率(KW) 数量 合计功率(KW) 生活板房 1 生活板房 3 50 150 厨房用电 1 厨房用电 25 4 100 室外照明 1 生活区照明 2 10 20 负荷计算 1、生活板房 ???? KT=0.7? COS¢=0.87? ?tg¢=0.56 Pjs=3×50=150KW Pjz1=?KT∑P=0.7×150=105KW Qjz1=Pjz1?tg¢=105×0.56=58.8Kvar 2、厨房用电 ??Kx=0.9??????cos¢=0.8? ??tg¢=0.45 ?Pjz2=?Kx?∑P=0.9×100=90KW Qjz2=?Pjz2?tg¢=90×0.45=40.5Kvar 3、生活区照明 Kx=0.8??cos¢=0.8??tg¢=0.45 Pjz3=Kx?∑P=0.8×(2×10)=16KW Qjz3=Pjz3?tg¢=16×0.45=7.2 Kvar 施工用电总容量: Pe=105+90+16=211 KW Qe=58.8+40.5+7.2=106.5 Kvar Se2=Pe2+Se2 Se=236.35 KVA 四、变压器容量、导线截面选择 (一)

文档评论(0)

knb7332j + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档