- 1、本文档共33页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
掘进机毕业设计设计说明书
目 录
一 课程设计书 …………………………………… 2
二 设计要求 ……………………………………2
三 设计步骤 ……………………………………2
1. 传动装置总体设计方案 ………………………… 3
2. 电动机的选择 ………………………………… 4
3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比……………5
4. 计算传动装置的运动和动力参数 …………………5
5. 设计V带和带轮…………………………………6
6. 齿轮的设计 …………………………………8
7. 滚动轴承和传动轴的设计 ………………………19
8. 键联接设计…………………………………… 26
9. 箱体结构的设计…………………………………27
10.润滑密封设计………………………………… 27
11.联轴器设计…………………………………… 27
四 设计小结 ………………………………………28
五 参考资料 ………………………………………29
一. 课程设计书
设计课题:
设计一用于带式运输机上的两级展开式圆柱齿轮减速器.运输机连续单向运转,载荷变化不大,空载起动,卷筒效率为0.96(包括其支承轴承效率的损失),减速器小批量生产,使用期限10年(300天/年),两班制工作,运输容许速度误差为5%,车间有三相交流,电压380/220V
表一:
题号
参数 1 运输带工作拉力(kN) 0.14 运输带工作速度(m/s) 0.8 卷筒直径(mm)
计 算 及 说 明 结 果
1.传动方案
选择V带传动和二级圆柱斜齿轮减速器(展开式)。
传动装置的总效率
=0.96×××0.98×0.96=0.78;
为V带传动的效率,为滚动轴承的效率,
为圆柱齿轮传动的效率(齿轮为7级精度,油脂润滑.
因是薄壁防护罩,采用开式效率计算)。为弹性联轴器的效率,
为卷筒轴滑动轴承的效率
ηa=0.78
计 算 及 说 明 结 果 由已知条件计算驱动卷筒的转速
2.电动机的选择
1、电动机类型的选择: Y系列三相异步电动机
2、电动机功率选择:
卷筒轴的输出功率
电动机输出功率
=6.0kw/0.83=7.23kW
电动机额定功率
选取电动机额定功率= kW
3、确定电动机的转速:
电动机选择转速1500r/min。
4、确定电动机型号
根据所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y132M-4。
其主要性能:额定功率:7.5kW,满载转速1440r/min,额定转矩2.2。
3.确定传动装置的总传动比和分配传动比
=7.23kW
= kW
电动机型号
Y132-4
计 算 及 说 明 结 果 1、传动装置总传动比:
2、分配各级传动比
取V带传动比i1=,则取i2=,i3=3.计算传动装置的运动和动力参数
1、各轴转速(r/min)
n0 = nm=1440r/min
n1 = n0 /i1=1440/2.0=720(r/min)
n2 = n1/ i2=720/4.28=168(r/min)
n3 = n2/ i3=168/3.3=51(r/min)
各轴输入功率
P0= Ped =5.54kW
P1= P0×η1=5.54×0.96×0.98=5.21kW
P2=P1×η2×η3=5.21×0.98×0.96=4.9kW
P3=P2×η2×η3=4.9×0.98×0.96=4.6kW
各轴转矩
T0=9550P0/n0=9550×5.54/1440=36.7N·m
T1=9550P1/n1=9550×5.21/720=69N·m
T2=9550P2/n2=9550×4.9/168=279N·m
T3=9550P3/n3=9550×4.6/51=861N·m
i总=i1=i2=i3=3n0 =1440r/min
n1 =720r/min
n2=168r/min
n3=51r/min
P0=5.54KW
P1=5.21KW
P2=4.9KW
P3=4.6KW
T0=36.7N·m
T1=69N·m
T2=279N·m
T3=861N·m
计 算 及 说 明 结 果 5.设计V带和带轮
⑴ 确定计算功率
查课本表9-9得:
,式中为工作情况系数, 为传递的额定功率,既电机的额定功率.
⑵ 选择带型号
根据,n0 =1440r/min,查课本表8-8和表8-9选用带型为A型带.
⑶ 选取带轮基准直径
查课本表8-3和表8-7得小带轮基准直径
则大带轮基准直径
您可能关注的文档
最近下载
- 公路中小跨径钢-混组合梁桥标准图集(制订)》技术方案报告.docx VIP
- Q 003-2017_有机鲜食粘玉米加工技术规程.pdf VIP
- 医院病历质量管理评价制度及奖惩办法(5篇范文).docx VIP
- 向上管理与沟通向上沟通的技巧.pdf VIP
- 2025国开线下考试答案宪法学》国家开放大学期末考试题库(最新)[笔试+机考+一网一].pdf
- 长沙市五一广场站地铁车站结构设计毕业论文.doc VIP
- 土壤中碱解氮、有效磷、速效钾、有机质、交换钙、镁及有效锌含量测定方法.pdf
- (四篇)2025年“中央八项规定”知识竞赛测试题库详细版 .pdf VIP
- 蔬菜常见病虫害防治课件.pptx VIP
- 化工厂冬季施工的方案.doc VIP
文档评论(0)