- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计基础习题例题
一、计算机构的自由度,并检验机构是否有确定的运动。
解题步骤:
找出图中是否存在虚约束、复合铰链和局部自由度并在图中标注;
写出自由度计算公式;
分析确定活动构件数、低副数和高副数;
带入公式求解;
分析机构是否有确定的运动并说明原因。
解:图中A处为局部自由度,B处为复合铰链,C处为虚约束。
= 3x9- 2x12-2
=1
该机构有确定的运动,因为自由度数等于原动件数且大于0。
解:图中C处为局部自由度,A处为复合铰链,B处为虚约束。
= 3x8- 2x11-1
=1
该机构有确定的运动,因为自由度数等于原动件数且大于0。
解:图中A处为局部自由度,B处为虚约束。
= 3x4- 2x4-2
=2
该机构有确定的运动,因为自由度数等于原动件数且大于0。
二、轮系:
解题方法:1、判断轮系类型
2、分析组成
3、列出计算式
4、代入并求解。
如图所示为电动机卷扬机的传动装置,已知各轮齿数z1=24,z2=33, z2’=21,Z3=78, Z3’=18 , Z4=30, Z5=78,求i15
例3 已知:z1=15,z2=25,z2’=20,Z3=60,n1=200r/min,n3=50r/min
求:nH
解:该轮系为周转轮系
已知各轮齿数z1=25,z2=20, z2’=25,Z3=20, ZH=100 , Z4=20,求i14。(-0.072)
已知各轮齿数z1=40,z2=30, Z3=100,Z4=40, Z5=30,Z6=100,求i1H. (-8.75)
三、判断下列铰链四杆机构的类型。
四、画出图示机构的压力角和传动角。
五、一对渐开线标准支持圆柱齿轮已知模数m=5mm,压力角为20o,传动比1.8,标准中心距350mm,试求:两齿轮齿数,分度圆直径,齿顶圆直径,基圆直径,齿厚和齿槽宽。
六、用两个M10螺钉固定一牵曳钩,如题10.2图所示、若螺钉材料为Q235A钢,装配时控制预紧力,接合面摩擦系数f=0.15,求其允许的牵曳力Fp。
mZFaf≥CFp
如题10.3/4图所示,如凸缘联轴器采用M16普通螺栓(图中下半部分)将左右半联轴器联接到一起,可传递最大转距T为1500N?m,以摩擦力来传递转矩,螺栓材料为45钢,结合面摩擦系数f=0.15,安装时不控制预紧力,试决定螺栓个数(取偶数)。
七、图15.18所示的一对7208AC轴承分别受径向载荷Fr1=5000N,Fr2=3000N, 轴向外载荷FA=1700N,试求两轴承的内部轴向力F′,轴向载荷Fa.和当量动载荷P。
1.计算轴承径向载荷
2.计算轴承内部轴向力
轴承1的内部轴向力: F1′=0.68×5000=3400N,方向向右
轴承2的内部轴向力:F2′=0.68×3000=2040N,方向向左
3.计算轴承的轴向载荷
由图知,F2′与FA方向相同,其和 F2′+FA=2040+1700=3740N F1′
所以轴承1为“压紧”端,轴承2为“放松”端
轴承1的轴向载荷:Fa1= F2′+FA =2040+1700=3740N N
轴承2的轴向载荷:Fa2= F2′=2040N
4.计算当量动载荷
轴承1载荷系数:根据==0.748>e,由表15–11得X1=0.41,Y1=0.87
轴承2载荷系数:根据==0.68=e,由表15–11得X2=1,Y2=0
轴承1当量动载荷:P1= X1Fr1+Y1Fa1 = 0.41×3740+0.87×5000=5883.4N
轴承2当量动载荷:P2=X2Fr2+Y2Fa2= Fr2=3000N
轴承的当量动载荷:P=5833.40N(取两个轴承中较大的)
八、齿轮受力分析
设n1转向为正
题10.2图
题10.3/4图
您可能关注的文档
- 机械设计习题卡.doc
- 机械设计习题与答案带链传动.doc
- 机械设计习题与答案轴.doc
- 机械设计习题卡答案.doc
- 机械设计习题及答案.doc
- 机械设计习题卡连杆机构解答.doc
- 机械设计作业参考答案带传动.doc
- 机械设计习题解答.doc
- 机械设计习题库.doc
- 机械设计作业带传动.doc
- 多点监督与特征融合校准:目标检测算法的创新与突破.docx
- 南宁市门诊HIV_AIDS患者抑郁状况剖析与影响因素探究.docx
- 医疗过失犯罪中客观归责理论的精准适用与深度解析.docx
- 南宁市低碳经济发展研究.docx
- 清解瘀毒胶囊对脑出血大鼠血红蛋白毒性作用及机制探究.docx
- 内蒙古赤峰市元宝山区农村小学教师培训:现状、问题与突破路径.docx
- 泉州开发区国有资产投资经营有限公司发展战略研究:基于区域经济与市场环境的分析.docx
- 能源利用效率与经济增长方式的深度耦合及中国战略抉择.docx
- 分布式信号波达方向 - 时延联合估计算法的深度剖析与创新探索.docx
- 新媒体环境下大学校园精神传播的创新变革.docx
文档评论(0)