第一单元混合运算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第一单元混合运算

第一单元《混合运算》 课题 小熊购物 学习内容 教材P2-4页。 学习目标 1. 通过购物活动,感受混合运算与生活的密切联系,并能运用所学知识解决生活中的实际问题。 2.结合具体情境和解决问题的过程,探索“先乘后加”的运算顺序,能正确计算有乘法和加法的两步计算。 重点难点:理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。 学习准备:课件。 学习过程 板书课题 今天我们学习混合运算(一),小熊购物,生读、师板书课题。 二、学习目标 1. 通过购物活动,感受混合运算与生活的密切联系,并能运用所学知识解决生活中的实际问题,增强学习数学的兴趣,树立学习数学的自信心。   2.结合具体情境和解决问题的过程,探索“先乘后加”的运算顺序,能正确计算有乘法和加法的两步计算。 三、自学指导 1、观察P2主题图,理解图示内容,找信息。 2、先解决图中提出的问题。 3、解决问题:买4个面包1个蛋糕?,应付多少钱? 四、先学 1、打开书P2页,观察主题图,理解图示内容,让学生找信息。 2、独立解决主题图中的问题。(师巡视,请不同解法的学生板书解决问题的过程。) 3、解决问题:买4个面包,? 和1个蛋糕,应付多少钱? (请不同解法的学生板书解决问题的过程。) 五、后教 1、说一说,从图中你知道了什么? 2、交流、订正 (1)、指名好、中、差的学生说出自己的解题方法及算式。 列算式:3×4+6????? 6+3×4 (2)、板书正确吗?说出理由。 学生讨论:3×4+6????? 6+3×4?? 各表示什么意思。 ①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4块面包和1个蛋糕共付18元。 ②算式“6+3×4”红的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1个蛋糕和4块面包共付18元。 这两种情况所付的钱都是相等的。所以,3×4+6与6+3×4这两个算式都可以求出买4个面包和1个蛋糕共付多少元。 (3)、认识脱式计算的格式。(板书) 解法一: 3×4+6?? 解法二: 6+3×4(先算的一步用直线划起来) ??????? =12+6?????????? =6+12 ??????? =18(元)?????? =18(元)? ? 答:该付18元。 小结:一道算式中,如果有加法又有乘法,先算乘法,再算加法。 3、解决问题:买3袋糖果和一包花生,应付多少钱? (板书学生的不同算式,并让学生分别说一说自己的想法。  (1)、你是怎么解决的,和上面的那种方法一样? (2)、上面算式,它们有什么相同和不同? (3)、脱式计算 3×5+4 4+3×5 说一说先算什么,再算什么。 六、当堂训练 1、我有20元钱,卖3包饼干,应找回多少钱? 想:有减法,又有乘法,先算什么?再算什么? 一道算式中,如果有减法又有乘法,要先算乘法,后算减法。 2、说一说,下面各题要先算什么? 50-4×5 7+6×2 7×3+4 6× 9- 7 一共有多少瓶饮料? 一共有多少个萝卜? 板 书 设 计 3×4+6 6+3×4 = 12+6 =6+12 =18(元) =18(元) 答:买4个面包和1瓶饮料需付18元钱。 课题 买文具 学习内容 教材P5-7页。 学习目标 1、学生体会一个算式里既有加减法,又有除法,要先算除法,再算加减法。 2、能正确掌握既有加减法又有除法的算式的计算顺序,并能熟练计算。 学习重、难点 学习准备 课件。 教学过程 板书课题 多媒体出示课题,学生读课题,师板书课题。 二、出示目标 (一)、出示目标 1、学生体会一个算式里既有加减法,又有除法,要先算除法,再算加减法。 2、能正确掌握既有加减法又有除法的算式的计算顺序,并能熟练计算。 (二)、学生读目标,理解本节课的学习任务。 (三)、同学们你们有信心通过自学完成学习任务吗? 三、自指导学 1、? 出示P14 主题图,仔细观察, 理解图示内容,找信息。 2. 根据图示提出问题,并着重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元? 3、思考:在一个算式里有减法又有除法,先算什么,再算什么? 四、先学 (一)、观察大屏幕的图,理解图示内容,找信息。 (二)、用自己喜欢的方法解决问题:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元? (三)、师巡视,请用不同方法的同学板书解题过程。 (四)、在计算的过程中,先算什么,再算什么? 五、后教 (一)、说一说主题图的图意,找到了那些信息。 (二)、订正 1、观察以下两种板书。 a .? 24÷8=3(元), 5-3=2(元)????? 答:(略) b .? 5 - 24÷8 ?????? =5-3 ?????? =2(元)??

文档评论(0)

word.ppt文档 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档