税法考试重点.doc

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税法考试重点

名词解释 1、税:税是以实现国家财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱课征,是一种财政收入的形式。 2、税法:税法是建立在一定物质基础之上的,由国家制定、认可和解释的,并由国家强制力保证实施的调整税收关系的规范系统。 3 、税的强制性:是指国家以社会管理者的身份,依据直接体现国家意志的法律对征纳税双方的税收行为加以约束的特性。 4、税的无偿性:是指国家税收对具体纳税人既不需要直接偿还,也不需要付出任何形式的直接报酬或代价。 5、税的固定性:是指国家税收必须通过法律形式,确定其课税对象及每一单位课税对象的征收比例和数额,并保持相对稳定和连续、多次适用的特征。 6、税法行为规范:即税法规则性要素,是指税法规定征税主体的职权与职责和纳税主体的权利与义务的具有普遍约束力的具体行为规则。 7、税权:也称课税权、征税权,指由宪法和法律赋予政府行使开征,停征,免征,退税,补税税收事务的总称 10、企业所得税: 企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。 12、税收优惠:指国家为了体现鼓励和扶持政策,在税收方面采取的激励和照顾措施。它与一定的政策诱导有关,以减轻纳税人税负为主要内容,形式包括减税、免税、退税、投资抵免、快速折旧、亏损结转抵补、延期纳税等。 13、税务行政复议是指当事人(纳税人、扣缴义务人、纳税担保人及其他税务当事人)不服税务机关及其工作人员作出的税务具体行政行为,依法向上一级税务机关(复议机关)提出申请,复议机关经审理对原税务机关具体行政行为依法作出维持、变更、撤销等决定的活动。税务行政诉讼是指公民、法人和其他组织认为税务机关及其工作人员的具体税务行政行为违法或者不当,侵犯了其合法权益,依法向人民法院提起行政诉讼,由人民法院对具体税务行政行为的合法性进行审查并作出裁决的司法活动。促进国际经济交往的可靠保证。纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。 乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额 =(10.53-5.85)÷(1+17%)×17% + 2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元) [例]某金银首饰零售商店为小规模纳税人,2004年10月取得含税销售收入60 000元,以旧换新业务收入30 000元(含税),其中收回旧首饰折价21 000元,实收9 000元。 应缴增值税计算公式如下: 应缴增值税 =(含税销售收入+以旧换新实际收取的含税销售收入)÷(1+征收率4%)×征收率4% =(60000+9000)÷(1+4%)× 4% =2654(元)销售应税消费品应纳税额的计算   采用从价定率办法的应纳消费税税额=销售额×消费税税率 采用从量定额办法的应纳消费税税额=销售量×单位消费税额销售额×消费税税率销售量×单位消费税额纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面,应按照纳税人生产同类消费品的销售价格为计税依据;若没有同类消费品的销售价格,则可按组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式如下:   组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率) ×比例税率 委托加工物消费税计算   消费税的计税依据和增值税的计税依据相同,且消费税属于价内税。   设材料成本为a,加工费为b,消费税税率为5%,应交消费税为A,则有: A=(a+b)/(1-5%)*5% 某市人民银行下属金店,系增值税一般纳税人,2000年1月份发生了下列两笔业务:   (1)通过以旧换新方式,用足金戒指100克(含税售价每克160元),从消费者手中换回足金旧戒指100克,作价15200元,找回价款800元;   (2)接受消费者委托加工金项链两条,收到加工费585元(含税),无同类金项链销售价格,黄金材料成本3000元,当月加工完毕并将加工好的项链交还委托人。问:(1)以旧换新业务应纳增值税销项税额是多少?(2)受托加工业务应纳消费税是多少关于金银首饰以旧换新业务的税务处理,财政部、国家税务总局先后两次发文进行明确。财税字(1994)095号文件规定,“纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。”财税[1996]74号《关于金银首饰等货物征收增值税问题的通知》规定,“对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税

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