- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工临时用电施工组织设1
施工临时用电施工组织设计
编制依据:
建设部JG46-88《施工现场临时用电安全技术规范》和JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》。施工临时用电工程采用TN-S系统,设置专用保护零线,使用五芯电缆配电系统,采用“三相五线制,两级保护系统”,开关箱装漏电保护器(30MA或0.1S),实行“一机、一闸、一箱、一漏”,保证施工用电的安全可靠。
本工程为青海三和房地产开发公司建设的26层住宅楼,框剪结构。甲方已提供出全套施工图,各种手续齐全,已具备开工条件。
根据本工程施工组织设计要求,所需各种用电设备参数如下:
用电设备 数量 单位功率 合计功率 起重卷扬机 2 3.5KW 7 KW GT4/14钢筋调直切断机 1 9.5 KW 9.5 KW BX1-50电焊机 1 23 KW 23 KW 砂浆机 2 3.0 KW 6 KW GQ40F钢筋切断机 1 2.2 KW 2.2 KW GW40C-I钢筋弯曲机 2 2.2 KW 4.4 KW 圆盘锯MJ104 2 3 KW 6 KW 振动棒H2-30 6 1.1 KW 6.6 KW 蛙式打夯机HW-60 4 2.8 KW 11.2 KW 平板震捣器 4 1.5 KW 6 KW UN-100对焊机 1 100 KW 100 KW BX3-400-2电焊机 1 31 KW 31 KW JSD-630电渣压力焊 1 60 KW 60 KW 液压自升式起重机 1 50 KW 50 KW HBT50-13S砼输送泵 1 75 KW 75 KW PLD1200配料机 1 8.8 KW 8.8 KW 其它用电 10 KW 30 KW 现场情况及初步设计:
本工程施工现场内无障碍物,地下无电缆沟、给排水管道等原有设施,无外高低压电通过。现场西边围墙处有一配电室,内置一容量为320KVA的变压器。施工现场将实行封闭式管理,各项施工均按本工程施工组织。直接选择用配电室供电,内有计量设备。设计平面图布置,本设计只负责总箱以下的线路及电气开关的选择。
根据施工现场用电设备布置情况,在场内直接埋设钢管(或PVC管),分四个干线分1、分2、分3、分4引至分配箱,再由分配箱引至各电设备的开关箱。
根据从施工现场临时用电安全规范规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电。
确定计算负荷
砂浆搅拌机组:查表Kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=1.08
Pjs1=Kx×Pφ=0.7×(3.0×4)+8.8+75=92.2KW
Qjs1=P×tgφ=92.2×1.08=99.58Kvar
塔式超重机组:
查表Kx=0.3 , cosφ=0.7 , tgφ=1.02
先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe2=2 Pe× Jc1/2=2×50× 0.41/2=63.24 KW
计算负荷:
Pjs2=Kx×Pe2=0.3×63.24=18.97KW
Q js2= Pjs2×tgφ=18.97×1.02=19.35 Kvar
卷扬机组:
查表Kx=0.3 ,cosφ=0.7 , tgφ=1.02
Pjs3= Kx×Pe3=0.3×3.5×2=2.1KW
Q js3= Pjs3×tgφ=2.1×1.02=2.14 Kvar
电焊机组:
查表Kx=0.45 ,cosφ=0.45 , tgφ=1.98
(1)先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量
Pe4=Jc1/2·Sn ·cosφ=0.51/2×(31+22.5+60+100)×0.45=68.0 KW
(2)计算负荷:
Pjs4=Kx×Pe4=0.45×68.0=30.6 KW
Q js4= Pjs4×tgφ=30.6×1.98=60.5 Kvar
钢筋机械组:
查表Kx=0.7 ,cosφ=0.7 , tgφ=1.02
Pjs5= Kx×Pe5=0.7×(2.2+2.2×2+9.5)=11.27KW
Q js5= Pjs5×tgφ=11.27×1.02=11.50 Kvar
木工机械组:
查表Kx=0.7 , tgφ=0.88
Pjs6= 0.7×Pe6=0.7×6=4.2KW
Q js6= Pjs6×tgφ=4.2×0.88=3.7 Kvar
7、蛙式打夯机:
查表Kx=0.8 ,cosφ=0.8 , tgφ=0 .75
Pjs7= Kx×Pe7=0.8×2.8×4=9.0KW
Q js7= Pjs7×tgφ=9.0×0.75=6.7 Kvar
8、振动棒组:
查表Kx=0.7 ,cosφ=0.7 , tgφ=1.02
Pjs8= Kx×Pe8=0.7×1.1×6=4.6KW
Q js8= Pj
文档评论(0)