第二章 增值税习题答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】B 【解析】增值额的理论构成是v+m。 2. 【答案】C 【解析】我国在2009年实行了增值税的全面“转型”,我国增值税由过去的生产型增值税转变为消费型增值税。 3. 【答案】D 【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。其他均属营业税征收范围。 4. 【答案】B 【解析】选项B属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税。选项CD是运输企业和娱乐业企业,不缴增值税而缴纳营业税。 5. 【答案】D 【解析】自产或委托加工的货物用于非应税项目或集体福利或个人消费视同销售;自产、委托加工或购买的货物用于投资、分红、无偿赠送均视同销售。 6.【答案】A 7.【答案】B 8.【答案】B本题为还本销售,按售价计算,不能扣除本 9. 下列项目中,不属于增值税征税范围的是( )。 A、商品期货 B、贵金属期货 C、不动产 D、集邮商品 【答案】C 10. 某有限责任公司从事建筑材料的生产,经过主管的税务机关认定,该企业为增值税小规模纳税人,该企业的增值税年销售额为( )。 A、50万元以下 B、80万元以下 C、100万元以下 D、180万元以下 【答案】A 11. 某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是( )。 A、扣除折扣额的销售额 B、不扣除折扣额的销售额 C、折扣额 D、加上折扣额的销售额 【答案】B 12. 某商场采取“以旧换新”方式销售语言复读机,取得含税收入是5850元,收购旧录音机共支付收购金额2340元。此项业务应申报的销项税额为( B )元。 A、510 B、850 C、1190 D、1392.3 【答案】B ,5850×17%/(1+17%)= 13. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。 A. 饭店提供餐饮服务并销售酒水 B. 电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C. 装演公司为客户包工包料装修房屋 D. 零售商店销售家俱并实行有偿送货上门 【答案】D 14. 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 【答案】A 15. 【答案】B运费抵扣(运费+建设基金)×7% (800+80)×7%= 16.【答案】B当月购进货物发生非正常损失,非常损失部分进项税不得抵扣,所以可以抵扣为:10000×(1-1/4)×13%=975元 17. 【答案】C 18. 【答案】D 19 【答案】D 20. 【答案】C 【解析】甲企业进项税额=(30×13%+7×7%)×90%=3.95(万元); 甲企业销售食品的销项税额=35.75/(1+17%)×17%=5.19(万元 ); 增值税额=5.19-3.95=1.24(万元)。 21. 【答案】A 【解析】 方法1 外购粮食单位税额=2080/10000=0.208元/斤。允许抵扣的进项税额=2080-[1500(糜烂)+2030(福利)+600(招待所)+8805×1/5/1.5]×0.208=976.768(元)。 方法2 外购粮食单价=16000/10000=1.6元/斤。允许抵扣的进项税额=2080-[1500(糜烂)×1.6×13%+2030(福利)×1.6×13%+600(招待所)×1.6×13%+(10000-1500-2030-600)×1.6×13%×1/5]=976.768(元)。 22. 【答案】AC 【解析】无偿赠送他人的货物要视同销售货物计算销项税,同时可抵进项税;外购固定资产不能抵扣进项税;其他外购项目用于职工福利和个人消费的,不能抵扣进项税。 23. 【答案】C 【解析】可计算抵扣10000×13%=1300(元)的进项税额;记账采购成本为10000-1300=8700(元)。免税农产品指那些由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候,农业生产者免缴增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。收购者按规定计算抵扣进项税时,按税务机关批准使用的专用收购凭证上注明的价款的13%计算抵扣进项税 24. 【答案】B 【解析】纳税人兼营增值税应税项目与非应税
