- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学四年级数学(苏教版)寒假能力训练与提高作业七
一、看谁算得又对又快150÷30=5?18×5=90??260÷26 =10?32×3=96
360÷6=60 120÷40=3?180÷60=3 12×25=300
4×5÷4×5=25 131+218+269+182=800 120÷5÷3=8
198-75-25=98 120-20÷5=116 25×6×4=600
二、判断题,对的打“”、错的打“”
( × )1、大于的角叫做钝角。
( × )2、平角就是一条直线。
( × )3、8476÷两位数,商一定是两位数。
( × )4、125×8÷125×8=1。
( √ )5、3在个位表示3个1,在千万位表示3个千万。
( × )6、一个八位数的最高位是百万位。
三、填空题150o的角比直角大(60)度,它叫(钝)角。
4、△○△○△○△○△,如图,每个△中间有1个○。图中一共有( 5 )个△,( 4 )个○,○的个数比△少( 1 );像这样一共摆20个△,那么中间一共要摆( 19 )个○。
5、王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球(32)元。
6、四(一)班同学排队做操,男女生间隔排列,排头和排尾都是女生。这一排
如果有10名女生,男生有( 9 )人,如果有10名男生,女生有( 11 )人。
四、单项选择a、b都是自然数,a÷b=1时,a( C )b(b不为0)
A.> ????????????????? B.< ?????????????????? C.=
3、72÷8=9,如果被除数变为216,要使商不变,除数应是( B )
A. 8 ????????????????? B. 24 ????????????????? C. 216
4、两条直线相交成直角,说这两条直线( B )
??? A. 互相平行?????? ? B. 互相垂直????????? C. 互相交叉
5、2本《连环画》40元,那么400元能买( C )。
A.15本 B.30本 C.20本
6、在该图形基础上再添加一个,且从侧面看形状不变,以下正确的是( A )。
A. B. C.
五、奥数专区15袋,每袋48千克;第二辆车装了18袋,每袋45千克。两辆车共运沙子(1530)千克。
?解题思路:48×15+45×18
=720+810
=1530(千克),两辆车共运沙子1530千克。
2、学校买来4张办公桌和9把椅子共用504元,已知1张桌子和3把椅子的价钱相等,则每张桌子是(72)元,每把椅子是(24)元。
解题思路:4张桌子+9把椅子=504元
已知1张桌子和3把椅子价钱相等,于是我们可以把4张桌子换成12把椅子,这样,504元就相当于12把椅子+9把椅子的价钱了。
列式:504÷(4×3+9)=24(元),24×3=72(元)
也可以把9把椅子用3张桌子来代替,这样504元就相当于7张桌子的价钱。
列式:504÷(4+9÷3)=72(元),72÷3=24(元)。每张桌子72元,每把椅子24元。
?六、趣味数学2、东东家离学校有1千米远。
东东每分钟走(65)米。
七、动脑筋想一想动物乐园里,仓鼠开演唱会了,可是它们在半路上迷路了,快快帮它们找到正确的路线到达演出现场吧!Csyg4-7
文档评论(0)