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个人所得税计算举例 居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得: (1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元; (5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按6︰4比例分配稿酬。(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90 000元的利息(银行按年利率1.71%结息); (7)11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元;(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配;(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数: (1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加 (6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。 (1)全年工资薪金应缴纳的个人所得税=[(9800-3500)×20%-555]×12=8465(元)(2)应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元) 应纳税所得额=〔(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)〕÷〔1-税率×(1-20%)〕应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10(元)(3)应补缴的个人所得税=15000×(1-20%)×20%-1500=900(元)(4)应缴纳的个人所得税=10000×3×(1-20%)×20%=4800(元) (5)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)(6)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)(7)稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)(8)累计天数=2+31+30+29=92(天)利息所得的个人所得税=90000×1.71%×16÷365×20%+90000×1.71%×76÷365×5%=29.52(元) (9)有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元)(10)李某分得:300000÷5=60000(元) 生产经营所得应缴纳的个人所得税=60000×35%-6750=14250(元) 5.向个人购买财产(财产转让)代扣代缴所得税 借:固定资产 贷:银行存款 应交税费——代扣代缴个人所得税 累计折旧 第三节 个人所得税的会计处理 一、会计科目的设置 企事业单位为了核算代扣代缴的个人所得税,应设置 如下账户: 应交税费-应扣缴个人所得税 应扣缴的个人所得税 已上交的代扣代缴个人所得税 未缴的应代缴的个人所得税 竣你檬紧纵窥持袜盆穿是筷驻强申剖承合佃撵赚莆足回拢无穗妖儒退选勾第六章 税务会计第六章 税务会计 二、个人所得税的账务处理 1. 代扣代缴个人所得税的会计处理 (1)个人所得税由支付人负担的会计处理 应纳税所得额=不含税收入-扣除标准-速算扣除数) (1-税率) 应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数 贷易级盆航匆仰卸
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