- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
电源数量
本电源设计拟采用UC3845电流控制型芯片开关电源。
电源数量:
1.150V,
2.两路+12V
3.+5V
4.+3.3V
5.+1.8V
6.-12V
其中1.2.3.6之间需要互相隔离。3.6之间可以不隔离。
1、150V要求电流最大不超过30Ma,故该路路最大功率P1=150*0.03=4.5W。
2、两路+12V相同,只是要互相隔离,每路功率为0.6W,故P2=0.6*2=1.2W。
3、第3路+5V主要为系统控制部分供电,其第4路和第5路均由第3路而来。为保证可靠性并为以后升级留下余量,电源系统1.8V能够提供的电流大于300mA;整个系统在3.3V上消耗的电流与外部条件有很大的关系,这里假设不超过200ma,故3.3V电源能够提供600ma电流电流即可。与3.3V连接的外设有:液晶的部分接口;外部RTC接口;键盘接口,ADC接口;其他如指示灯,蜂鸣器,看门狗等。故P3=1.8*0.3+3.3*0.6=2.52W。
4、从+5V到+3.3V和+1.8V通过LEO芯片(SPX1117或者LM1117),这两个芯片要消耗一定的功耗。从+5V到+1.8V压降3.2V,电流为0.3A,故P5-1.8=3.2*0.3=0.96W,从+5V到3.3V压降为1.7V,电流为0.6A,故P5-3.3=1.7*0.6=1.02W。所以P4=0.96+1.02=1.98W。
5、液晶主要有+5V和-12V供电,功耗P5为两片SED1520功耗2*0.25=0.5W,还有背光电源的功耗,估算为0.25W,故P5=0.5+0.25=0.75W。
从以上分析来看,系统总的最大功耗
Pmax=P1+P2+P3+P4+P5=4.5+1.2+2.52+1.98+0.75=10.95W=11W。
所以最后需要的电源:
1、150V/0.03A
2、两路+12V/0.05A
3、+5V/1A
4、-12V/0.07A
高频变压器设计
方法一
高频变压器的设计是研制单片开关电源的关键技术。根据要求直流输入电压的范围是9~V,最大占空比为0.48,,输出端二极管压降=1V。则K=Vsmax/Vsmin=/9=1.78
=/[(1-)K+]=
1)、算原边绕组流过的峰值电流
,假设直流波纹0.1V,设变压器最大占空比0.,代入上式得。
2)、计算原边绕组的电感值
=0.65,由式波动下限为1%,,则;
3)、选择磁心尺寸 AP。AP为Aw(磁心窗口面积)和Ae(磁心有效截面积)的乘积。,带绕组的磁芯所占得AP值表示为,可以按照下式计算
式中,表明工作磁感应强度变化值取饱和值的一半。在这里我们选定铁氧体材料的E-E磁心,时=3000Gs。磁心有效截面积,磁心窗口面积。
我们选择导线时确定电流密度值为400cm/A,则通过2.86A电流时需要的圆密耳为2.86A*400cm/A=1144cm。所以我们选择AGW19#,其直径最大为0.0391英寸。所以将=0.0391代入上式得
占窗口大部分面积的是副边绕组(因电流大,导线多股等原因)和绝缘材料,一般只有AP的(1/4~1/3)以下,取
=0.25AP,所以
而我们选定的E-E磁心与线圈骨架乘积为
0.11640.04,选取此型号磁心与线圈骨架满足要求。
4)、计算应留出的空气隙
因此硬在磁心中心柱打磨出0.025cm或在磁心两外测心柱各打磨出,在这个基础上在进行调整。也可以选取已有气隙相近的磁心,并直接进行调整。
用匝
或匝
所以取=11匝
副边绕组匝数计算
按照输入最小电压,导通占空比最大,使用下算得各副边绕组的匝数,
1.150V
匝
2.两路+12V
匝,取17匝
3.+5V
匝
4.-12V
匝
、副边绕组的线径
按照电流密度值为400cm/A计算。
1、150V/0.03A
通过0.03A电流需要400cm/A(圆密耳)
2、两路+12V/0.05A
通过0.05A电流需要400cm/A(圆密耳)
3、+5V/1A
通过1A电流需要400cm/A(圆密耳)
4、-12V/0.07A
通过0.07A电流需要400cm/A(圆密耳)
方法二
1、选择磁心大小
根据要求直流输入电压的范围是9~V,最大占空比为0.48,,输出端二极管压降=1V。则。在这里我们选定铁氧体材料的E-E磁心,时=3000Gs。。
磁心有效截面积 ,
磁心窗口面积 。
2、计算
原边绕组开关管的最大导通时间对应在最低输入电压和最大负载时发生。这里D=0.48,工作频率为140KHz
3、计算最低直流输入电压
假设电压波动下限为1%,。
4、选择工作时候磁通密度值(振幅)
这里我们选定铁氧体材料的E-E磁心,时=3000Gs=0.3T=300mT。。
您可能关注的文档
最近下载
- 关于印发《关于推动中央企业加快司库体系建设进一步加强资金管理的意见》的通知.docx VIP
- 转炉和阳极炉讲解.ppt VIP
- 往届二外小升初分班数学测试卷(有答案).pdf VIP
- 2025年全国中小学校党组织书记网络培训示范班在线考试题库及答案.pdf VIP
- 《水利水电工程施工监理规范sl288-2014表格》2016年1月更新.docx VIP
- 线路题库维护考试题库汇总.docx VIP
- 轮毂设计验证计划和报告(DVP&R).xls VIP
- 2025年国家低压电工作业证理论考试题库(含答案).pdf
- 新版GMP口服固体制剂多品种共线生产风险评估报告.pdf VIP
- 重庆某220kv变电站工程施工组织设计(精品).doc VIP
文档评论(0)