第02章__增值税纳税申报与筹划.ppt

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(四)几种特殊经营行为的税务处理 混合销售行为 属于应当征收增值税的,其销售额应是货物与非应税劳务的销售额的合计,非应税劳务的销售额应视同含税销售额处理;该混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物的进项税额,符合规定的,准予从销项税额中抵扣 例题 某大型机械厂(一般纳税人)对外销售所生产的设备,取得销售收入计520 000元(不含税),同时,在销售过程中 ,为购货方提供安装服务共收取安装费35 100元。为生产设备购买原材料取得增值税专用发票上注明增值税54 600元。 计算该企业应纳增值税税额。 例题解答 计税销售额 =520 000+35 100÷(1+17%) =550 000(元) 销项税额 =550 000×17%=93 500(元) 进项税额=54 600(元) 应纳税额 =93 500-54 600=38 900(元) (四)几种特殊经营行为的税务处理 兼营非应税劳务 从事的非应税劳务与某一项销售货物或提供应税劳务并无直接的联系和从属关系 A.一建筑装饰材料商店,一方面从事建筑材料的批发零售,另一方面还对外承揽装饰工程 B.某酒店,一方面提供餐饮、住宿服务,另一方面设立小卖部对外销售零食饮料 (四)几种特殊经营行为的税务处理 兼营非应税劳务 税务处理 应当分别核算货物或应税劳务的销售额 对货物和应税劳务的销售额按各自适用的税率征收增值税,对非应税劳务的销售额(即营业额)按适用的税率征收营业税 不分别核算或不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务销售额的 由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额 (四)几种特殊经营行为的税务处理 兼营非应税劳务 兼营的非应税劳务是否应当一并征收增值税,由国家税务总局所属征收机关确定 不分别核算或者不能准确核算,应当一并征收增值税的,其销售额应是货物与非应税劳务的销售额的合计,非应税劳务的销售额应视同含税销售额处理;兼营的非应税劳务所用购进货物的进项税额,符合规定的,准予从销项税额中抵扣 例题 某建筑材料商店(一般纳税人),从事建筑装饰材料的批发、零售,有时也对外承揽安装、装饰工程。当月销售装饰材料取得销售收入计360 000元(不含税);当月还承接安装业务收取安装费劳务费共计89 000元。当月购买装饰材料取得增值税专用发票上注明增值税23 000元。 计算该企业的应纳税额。 例题解答 分别核算,分别计税 销售装饰材料(增值税) 销项税额=360 000×17%=61 200(元) 进项税额=23 000(元) 应纳税额=61 200-23 000=38 200(元) 安装业务(营业税) 应纳营业税=89 000×3%=2 670(元) 应纳税额的计算练习 某通讯设备厂为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务: 购入一批原材料,已验收入库,取得增值税专用发票上注明的税款为29.825万元; 向运输公司支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票; 本月销售产品取得不含税销售收入270万元; 将100个自产的手机奖励给本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个1 200元。 计算该企业2月份应纳的增值税税额。 二、小规模纳税人应纳税额的计算 不实行税款抵扣制度,实行简易征收办法 不得抵扣进项税额 应纳税额的计算公式 应纳税额=销售额×征收率 销售额 同一般纳税人的规定,包括全部价款和价外费用,不包括增值税税额 二、小规模纳税人应纳税额的计算 含税销售额的转换 小规模纳税人取得的销售额均为含税销售额 不含税销售额 =含税销售额÷(1+征收率) 例题 某商店为增值税小规模纳税人,2009年2月取得零售收入总额12.36万元。 计算该商店2月应缴纳的增值税税额。 2月取得的不含税销售额 12.36÷(1+3%)=12(万元) 2月应缴纳增值税税额 12×3%=0.36(万元) 练习1 某商店为小规模纳税人,本月销售收入为2 600元 请计算该商店这个月应缴纳的增值税 参考答案 不含税销售额 =2600÷(1+3%)=2524.27(元) 应纳税额=2524.27×3%=75.73(元) 练习2 某电灯厂为增值税小规模纳税人,8月取得电灯销售收入12.669万元 计算该电灯厂8月份应缴纳的增值税税额 参考答案 不含税销售额 =12.669÷(1+3%)=12.3(万元) 应纳税额=12.3×3%=0.369(万元) 三、进口货物应纳税额的计算 征税范围 申报进入中华人民共和国境内的货物 是否有报关进口手续 纳税人 进口货物的收货人 办理报关手续的单位和个人 三、进口货物应纳税额的计算 应纳税额的计算 组成计税价格 =关税完税价格+关税+消费税 =关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×税率 不得抵扣任何税额 进口环节增值税计算例题1 某公司进口材料

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