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第四节 个人所得税的计算 综合例题和练习题 1.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入8 400元。 (2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。 (3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。 (4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。 (5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。 (4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。 (5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。 (6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。 2.中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。要求:计算下列问题。(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。 3:某作家2009年发表两部作品,一部为自创小说,另一部为与他人合 写的报告文学。当年收入如下: (1)自创小说出版时,获得稿酬8000元;后该书又加印,获得稿酬10000元; (2)后来此书又在某月刊杂志上连载8个月,杂志社分两次支付稿酬,每次2400元。与他人合写的报告文学共得稿酬4000元,合作者分得1500元。 上年发表的作品获得省政府颁发的文学创作奖5000元。 应某出版社之约 ,对一他人作品审稿,取得收入2000元。 要求:计算该作家上述所得共纳个人所得税多少元? (1)自创作品应纳税额: ①出版所得应纳税款: 应纳税额=8000×(1-20%)×14%=896(元) ②加印所得应纳税额: 应纳税额=(8000+10000)×(1-20%)×14%-896=1120(元) ③杂志上连载所得应纳税款 应纳税额=(2400+2400)×(1-20%)×14%=537.6(元) ④自创作品共纳个人所得税=896+1120+537.6=2553.6(元) (2)与他人合作取得的稿酬,可分别扣减费用。 应纳税额=(4000-1500-800)×14%=238(元) (3)省政府颁发的创作文学奖免征个人所得税。 (4)审稿收入为劳务报酬所得:应纳税额=(2000-800)×20%=240(元) (5)该作家当年应纳个人所得税=2553.6+238+240=3031.6(元) 第五节 个人所得税的征收管理 略,见课本 * 1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)因有一张购物发票中奖获得1 000元奖金。 (2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人二书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5 320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2 000元。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1) 计算发票中奖收入应缴纳的个人所得
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