六年级数学下册用反比例解决问题教学设计.docVIP

六年级数学下册用反比例解决问题教学设计.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六年级数学下册用反比例解决问题教学设计

4.比例《用比例解决问题》说课稿 一、[教材内容] 义务教育课程标准实验教科书数学六年级下册第三单元第60页例6用反比例解决问题。 [教学对象] 小学六年级学生 二、 [教材分析] 这类问题学生在前面实际上已经接触过,只是用归总的方法来解答,这里主要学习用反比例知识来解答。前一个例题是用正比例解决问题,学生已基本掌握用正比例解决问题的思路与方法。用正、反比例知识解答正、反比例的问题的关键是使学生能够正确找出两种相关联的量,判断它们成哪种比例,然后根据正、反比例的意义列出方程。 三、[学情分析] 在本单元的学习中,学生也学会了判断两种相关联的量成哪种比例,前一个例题中也学习了用正比例解决问题。所以在教学中可以通过以旧引新,运用知识迁移,利用学生归总方法的知识掌握得较好的优势来学习用反例解决问题的知识,相信会有较好的效果。 四、[课类型]新授课 [学习目标] 1.能正确判断应用题中涉及的量成什么比例关系,能利用反比例的意义正确解答应用题。 2.经历用比例方法解决问题的过程,体验解决问题的策略,提高解决问题的能力,渗透数学模型思想。 3.体验解决问题的成功喜悦。 [学习重点]能利用反比例的意义正确解答应用题。 [学习难点]能正确利用反比例的关系列出含有未知数的等式。 [学习方法]自主学习、探究学习、合作交流 [教学手段]多媒体课件 五、[学习过程] 复习导入 (一)判断 判断两种相关联的量是否成比例?成什么比例?说明理由。 总路程一定,速度和时间。( 反比例 ) (2)总页数一定,看了的页数和剩下的页数。( 不成比例 ) (3)购买铅笔的单价一定,总价和数量。 ( 正比例 ) (4)汽车行驶的速度一定,所走的路程和时间。( 正比例 ) (二)解决问题 光辉服装厂4天加工服装160套,照这样计算,生产360套服装,需要多少天?(用比例解答) 解:设生产360套服装需要x天。 答:生产360套服装需要9天。 二、探究新知 出示学习目标 (1)能正确判断应用题中涉及的量成什么比例关系。 (2)能利用反比例的意义正确解答应用题。 2.一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天? (1)学生读题,然后思考:此题中已知什么?要解决什么问题? (2)引导学生按照以前所学的知识来解决问题: 学生1. 可以先求出总用电量,再求现在的用电天数。 学生2. 因为总用电量一定,也可以用反比例关系解答。 小组合作探究 讨论: 题中有哪两种相关联的量?这两种量成什么样比例关系?有什么相等的关系? 原来用电的总量=现在用电的总量 原来每天照明用电x原来可以用的天数=现在每天照明用电X现在可以用的天数 每天的用电量X用电天数=总的用电量(一定) 小组展示 同学自主解答 教师点评 解:设原来5天的用电量现在可以用x天。 25x=100×5 x=20 答:原来5天的用电量现在可以用20天。 巩固练习 1. 一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。现在30天的用电量原来只够用几天? (你可以用比例解答吗?试试看吧!) 解:设现在30天的用电量原来只够用x天。 100x=25×30 x=7.5 答:现在30天的用电量原来只够用7.5天。 学校小商店有两种圆珠笔,小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他只买单价是2元的,可以买多少支? (你知道哪种量不变吗?可以用比例来解决吗?) 解:设如果只买单价2元的,可以买x支。 2x=4×1.5 x=3 答:如果只买单价2元的,可以买3支。 小明家用收割机收割小麦。如果每小时收割0.3公顷,40小时能完成任务。现在想用30小时收割完,那么每小时应收割多少公顷? (用比例来解答) 解:设每小时应收割x公顷。 30x=0.3×40 x=0.4 答:每

您可能关注的文档

文档评论(0)

wuyoujun92 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档