第3讲增值税案例.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 例3-14:某商场是增值税一般纳税人,商品销售利润率为40%,即销售100元商品、其成本为60元,购货均取得增值税扣税凭证,为周年店庆、拟定三种促销方案。请分析哪种促销方案更有利? 1)将商品以7折销售; 2)凡购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元) 3)凡购物满100元者,获返还现金30元。 以上价格均为含税价格 该选择哪个方案呢? * 解析:消费者同样是购买一件价值100元的商品,对该商场来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况如下 (城建税及教育费附加对结果影响较小,不予考虑): 1)7折销售,价值100元的商品的售价为70元 增值税:70÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=1.45(元) 企业所得税: 利润额=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55(元) 应缴所得税:8.55×25%=2.14(元) 税后净利润:8.55-2.14=6.41(元) * 2)购物满100元,赠送价值30元的商品(成本18元) 增值税: 销售100元商品应纳增值税: 100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81 赠送30元商品视同销售,应纳增值税: 30÷(1+17%)×17% -18÷(1+17%)×17%=1.74 合计应纳增值税:5.81+1.74=7.55(元) 个人所得税: 根据国税函[2000]57号文件规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。 为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担。因此,赠送该商品时商场需代缴顾客偶然所得个人所得税为: * 个人所得税=30÷(1-20%)×20%=7.5(元) 企业所得税: 利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-18÷(1+17%)-7.5=11.3(元) 由于代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除,因此应纳企业所得税: [100÷(1+17%)+30÷(1+17%)-60÷(1+17%)-18÷(1+17%)]×25%=11.11(元); 税后净利润:11.3-11.11=0.19(元) * 3)购物满100元返回现金30元 增值税: 应缴增值税额 =100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81 个人所得税:7.5(计算同上) 企业所得税: 利润额 =100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-30-7.5=-3.31 应纳所得税额 =[100÷(1+17%)-60÷(1+17%)]×25%=8.55 税后净利润:-3.31-8.55=-11.86(元) 三个方案分别缴纳增值税额: 1)1.45(元) 2)7.55(元) 3)5.81(元) 三种方案的税后净利润额: 1)6.41(元) 2)0.19(元) 3)-11.86(元) 显然,方案一最优:缴纳增值税最少;税后净利额最大 * * 例3-15:甲、乙、丙为集团公司内部三个独立核算的企业,彼此存在着购销关系;甲企业生产的产品作为乙企业的原材料,而乙企业制造的产品的80%提供给丙企业。有关资料见下表: 企业 名称 增值税 税率 计划产量(件) 正常市价(元) 转移价格(元) 所得 税率 甲 17% 1000 500 400 25% 乙 17% 1000 600 500 25% 丙 17% 1000 700 700 25% * 假设甲企业进项税额为40000元,市场月利率为2%。如果三个企业均按正常市价结算货款,应纳增值税额如下: 解析: 甲企业应纳增值税额 =1000×500÷(1+17%)×17%-40000 =72650-40000=32650(元) 乙企业应纳增值税额 =1000×600÷(1+17%)×17%-72650 =87179-72650=14529(元) 丙企业应纳增值税额 =[1000×700÷(1+17%)×17%-87179]×80% =(101709-87179)×80% =11624(元) 该集团合计应纳增值税额 =32650+14529+11624=58803(元) * 但当三个企业采用转移价格时,应纳增值税情况如下: 甲企业应纳增值税额 =1000×400÷(1+17%)×17%-40000 =58120-40000=18120(元)(32650) 乙企业应纳增值税额 =(1000×80%×500+1000×20%×600)÷(1+17%) ×17%-58120=17436(元)(14529)

文档评论(0)

希望之星 + 关注
实名认证
文档贡献者

我是一名原创力文库的爱好者!从事自由职业!

1亿VIP精品文档

相关文档