pp8个人所得税讲述.ppt

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pp8个人所得税讲述

在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应依照税法第八条的规定代扣代缴个人所得税。按照税法第六条第一款第一项的规定,纳税义务人应以每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即只由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。 王某为以外商投资企业雇佣的中方人员,假定2008年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还受到其所在的派遣单位发给的工资1900元。该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应交的个人所得税为多少? (1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税为: 扣缴税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数   =(7200-3500)×10%-105=265(元) (2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为:   扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数   =1900×10%-105=85(元) (3)王某实际应交的个人所得税为: 应纳税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数   =(7200+1900-3500)×20%-555=565(元)   因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴215元(565-265-85) 二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算 1.查账征税(参照“企业所得税”) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用及损失(扣除标准见P158)-当年投资者本人的费用扣除额 按年计征 当年投资者本人的费用扣除额 =月减除费用(3500元/月)×当年实际经营月份数 王先生开设一家个体工商户,采用查账征收的方式征收个人所得税,2010年度,其账面总收入为123?000?元,总支出为73?000元(包括成本51?000元、费用20?000元,损失2?000元),税务机关经过查账发现,总支出中包括消费税、营业税等税款5?000元,包括消费税的滞纳金2?000元,王先生本人的工资24800元,王先生孩子的学费5?000元,向该村小学赞助运动会1?000元。其中没有包括王先生自己的费用扣除。根据上述查账结果,王先生2010年度应纳税额为多少? 应纳税所得额=123000-73000+2000-(42000-24800)+5000+1000=40800 全年应纳税额=40800*20%-3750=4410(元) 二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算 2.核定征收 (参照“企业所得税”) 核定征收方式,包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收方式。 核定征收的计算公式: 应纳所得税额=应纳税所得额 ×适用税率 - 速算扣除数 其中,应纳税所得额=收入总额 ×应税所得率 或=成本费用支出额/(1-应税所得率) ×应税所得率 三、对企事业单位的承包、承租经营所得应纳税额的计算 应纳税额 =(纳税年度收入总额一必要费用)×适用税率-速算扣除数 其中1.必要费用是指每月3500元; 2.收入总额为按照承包、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得之和,但不包括上交的承包费。 3.此计税方法仅适用于个人对经营成果拥有所有权的对企事业单位承包、承租经营所得。 按年计征 【例】张某于2014年9月1日与某单位签订承包合同经营招待所,合同约定每月支付张某工资3500元,年终从承包经营利润中上缴承包费50 000元,其余经营成果归张某所有 。2014年招待所实现承包经营利润95 000元,计算承包人2014年应纳个人所得税税额。 纳税年度收入总额=3500×4+(95000-50000)=59000 年应纳税所得额=59000-3 500×4=45 000(元) 年应纳税额=45000×20%-3750=5250(元) 4、劳务报酬所得应纳税额的计算 ①每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(每次收入额-800)×20% ②每次收入额4000元--25000 元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×(1-20%)×20% ③每次收入额超过25000元(即应税所得额超过20000元)的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

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