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第六章 商品课税制度
案例:1卷烟--从价和从量征收消费税 某卷烟厂5月生产并通过交易市场销售甲级卷烟1000箱,每标准箱不含增值税实际售价1.45万元,另外有50箱作为礼品赠送给协作单位。当月移送到本市非独立核算门市部200箱,门市部实际销售150箱,每箱含增值税售价1.872万元。国家不含增值税核定价1.55万元,增值税进项税为145万元,消费税比例税率45%,定额税150元/箱。计算该卷烟厂应纳消费税和应纳增值税。 应纳消费税=0.015*(1000+50+150)+[1.55*(1000+50)+1.872/(1+17%)*150]*45%=858.375 应纳增值税=[1.45*(1000+50)+1.872/(1+17%)*150]*17%-145=154.625 案例2 一乡镇企业以粮食为原料生产白酒,2月份发生以下各项业务: 1.销售粮食白酒200箱,每箱售价100元. 2.用于生产非应税消费品的散装粮食白酒0.5吨,每吨成本为6000元,成本利润率15% 3.本月清理出不再退还的包装物押金320元 4.发给本厂职工每人10瓶,共计32箱,向关系户赠送18箱.根据上述条件,计算该酒厂2月份应纳的消费税。假定该酒厂没有同类产品销售价格,每箱白酒重25斤。 案例分析 1.应纳税额=200×100×25%=5000 2.应纳税额=(3000+3000×15%) /(1-25%) ×25% 3.应纳税额=320/1+17% ×25%=68.38 4.应纳税额=(32+18) ×100×25%=1250 案例3 一石化生产企业生产销售汽油1100吨,本企业下属的非独立核算的运输队领用汽油250吨,赞助兄弟单位10吨,其应纳税额是多少? 应纳税额=(1100+250+10)×1388×0.2=377536 某摩托车制造厂作为某摩托车越野赛的赞助厂家,无偿赠送比赛主办单位10辆摩托车,每辆市场售价为5.85万元(含增值税)。计算摩托车厂赞助10辆摩托车应纳的消费税税额。 应纳税额=5.85/ 1+17%×10×10%=5(万元) 6.4 营业税 一、营业税概述 营业税是指在我国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税,属于流转税范畴。 二、营业税的特点 1.课税对象广泛 2.以营业额为征税对象 3.平均税率较低 4.实行行业差别比例税率 三、我国现行营业税制度 纳税人 凡是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,均为营业税的纳税义务人。 征税范围 具体税目有9个:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业、金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产、娱乐业。 税率 现行营业税实行差别比例税率,分为三个档次,即3%、5%、5%-20% 。 计税依据 营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让无形资产的收入额和销售不动产的销售额。 纳税期限:分别为5日、10日、15日或1个月。 纳税地点: 1.纳税人提供应税劳务,应向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税。 2.纳税人转让土地使用权,应向土地所在地主管税务机关申报纳税;转让其他无形资产的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 3.纳税人销售不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税。 案例1 某旅游公司5月组团到泰山旅游,共收取旅游费用30万元,旅游中由公司代旅客支付给其他单位的房费6万元,餐费7万元,交通费4万元,门票费2万元,其他费用1万元,另外该公司当月还组团到国外旅游,共取得收入80万元,到国外后由外国旅游公司接团,支付给该外国旅游公司50万元。计算该旅游公司5月应纳的营业税税额 。 应纳的营业税税额=(30-6-7-4-2-1) ×5%+(80-50) ×5%=2 案例2 某建筑工程公司2006年9月发生以下各项业务: 承包一建筑工程,工程总价款1600万元,其中将600万元的某分支工程分包给W建筑公司,W公司又将所承包的工程中的价款为200万元的小工程分包给M公司; 承揽一装修工程,按合同约定,由该建筑公司包工包料,工程总价款80万元,其中装修材料款为42万元; 销售自建商品房一幢,售价700万元,该幢商品房实际工程造价480万元。 计算该建筑工程公司当月应纳的营业税税额(该公司对建筑业务、装修业务及销售不动产业务营业税实行了分别核算)和应代扣代缴的营业税。 案例分析 承包建筑应纳营业税=(1600-600) ×3%=30 分包应扣缴的营业税=600 ×3%=18 装修应纳营业税=80 ×3%=2.4 销售不动产应纳营业税=700 ×5%=35 自建应纳营业税=480 ×3%=14.4 合计=81.8 6.5 关 税 一、
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