- 1、本文档共77页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第6章 经营决策概要
* 2、初次测试(方案一:优先排产A产品)产品 (1)A产品按需求量排产为1000件: 占用机时: 甲部门=1000×8=8000 ,剩余:9000-8000=1000 乙部门=1000×4=4000,剩余:15000-4000=11000 (2)剩余机时可生产B产品: 甲部门可生产B产品=1000÷2=500, 乙部门可生产B产品=11000÷6=1833, 实际可生产B产品500件 (3)生产B产品: 占用机时: 甲:2×500=1000,剩余机时:1000-1000=0 乙:6×500=3000,剩余机时:11000-3000=8000 (4)生产A产品1000件,B产品500件 边际贡献=1000×15+500×9=19500元。 * 单位产品需用机时 甲部门 乙部门 A 8 4 B 2 6 3、再次测试(方案二:优先排产B产品) (1)B产品按需求量排产为2500件: 占用机时: 甲部门=2500×2=5000 , 剩余:9000-5000=4000; 乙部门=2500×6=15000, 剩余:15000-15000=0 (2)生产B产品2500件,A产品0件 边际贡献=2500×9=22500元 * 单位产品需用机时 甲部门 乙部门 A 8 4 B 2 6 回顾:优先排产A(方案一)时, 边际贡献=1000×15+500×9=19500元。 4、调整测试(消除剩余机时) (1)原因: 方案一剩余乙部门机时; 方案二剩余甲部门机时。 (2)调整一次: 减少一个B产品,可节约乙部门机时6小时, 可生产A产品:6÷4=1.5个 减少一个B产品,可节约甲部门机时2小时 增加1.5个A产品,需要甲部门机时1.5×8=12小时, 利用减少一个B产品节约的2小时,共需要甲的机时 12-2=10小时。 (3)调整次数: 要充分利用甲的机时需要调整4000÷10=400次, 共减少B产品:400个,增加A产品1.5×400=600个 (4)最优组合:A=600, B=2100 边际贡献=600×15+2100×9=27900元 * 单位产品需用机时 甲部门 乙部门 A 8 4 B 2 6 二、线性规划法 1、列出目标函数 2、列出约束条件 3、求最优解 (1)图式法: (2)单纯形法: * 6.4 生产组织决策 6.4.1 生产工艺决策 不同生产工艺技术方案的决策,是指企业在组织生产某一种产品或零件时,如果采用的机器设备以及加工方法不同,其加工成本往往也会有很大的差别。 一般地说,采用技术含量较高设备的固定成本较高,但单位变动成本却较低;采用技术含量较低设备的固定成本较低,但单位变动成本却较高。 不同加工设备的决策,在加工批量不确定的条件下,可通过成本平衡点分析法进行分析。 * 例,补充 某公司生产C零件,有甲、乙两种不同的工艺方案可供选择。甲方案固定成本为720 000元,单位变动成本为24元/件,乙方案固定成本为480 000元,单位变动成本为36元/件。分析加工C零件应采用哪种方案。 设:甲方案的固定成本为a1 ,单位变动成本为b1 ;乙方案的固定成本为a2 ,单位变动成本为b2 ,x0为成本平衡点业务量. 成本平衡点业务量 =20 000件 ??? 当加工批量小于20 000件时,采用(变动成本较高的)乙方案加工成本较低;当加工批量大于20 000件时,应选用(变动成本较低的)甲方案。 * 例 6-14 某公司计划生产甲产品,共有A、B、C三个不同的工艺方案,其成本资料如表6-23所示。 * 专属固定成本 单位变动成本 方案A 700 5 方案B 600 6 方案C 800 2 6.4.2 根据成本分配生产任务的决策 问题:某零件或产品,多个设备都可以加工,或多个车间都可以生产,那么,由哪个设备或车间加工最有利? 对策: 根据相对成本或单位变动成本分配生产任务。 1、根据相对成本分配生产任务 相对成本:在一种设备上可以加工几种零部件时,以某一种零部件的单位成本为基数(一般为1),将其他各种零部件的单位成本逐一与之相比较而得到的系数(倍数)。 一般而言,零部件应该交由相对成本较低的设备去加工。 * 例 6-15 某公司有甲、乙和丙三种零件。本来全部由A小组生产,后来由于市场需求增大,必须将一部分生产任务交给B小组。A小组生产能力为2400工时,B为1500工时
文档评论(0)