- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【物理】期末考试复习.ppt
解:(1)计算轴承1、2的轴向力Fa1、Fa2 Fa1=FA+Fs2=2802N,Fa2=Fs2=1802N (2)当量动载荷P P1=0.41×1470+0.87×2802=3040N P2=1×2650+0×1802=2650N (3)计算所需的径向基本额定动载荷Cr 因为P1P2,故以P1为计算依,求得 Cr = 38461N 根据d=40mm,由P323知,?=25o时无轴承可以适用。 所以,取?=40o重新计算。 Fr1 Fr2 FA Fs1 Fs2 解:(1)计算轴承1、2的轴向力Fa1、Fa2 轴承的内部轴向力为 Fs1=1.14Fr1=1.14×1470=1675.8N Fs2=1.14Fr2=1.14×2650=3021N 因为FA+Fs2=1000+3021=4021NFs1=1675.8N,所以 轴承1被压紧,轴承2被放松,因此 Fa1=FA+Fs2=4021N,Fa2=Fs2=3021N Fr1 Fr2 FA Fs1 Fs2 解:(1)计算轴承1、2的轴向力Fa1、Fa2 Fa1=FA+Fs2=4021N,Fa2=Fs2=3021N (2)当量动载荷P 由表16-11得:e=1.14 因为Fa1/Fr1=4021/1470=2.735e, 所以X1=0.35,Y1=0.57,P1=0.35×1470+0.57×4021=2806N 因为Fa2/Fr2=3021/2650=1.14=e, 所以X2=1,Y2=0,P2=1×2650+0×1802=2650N Fr1 Fr2 FA Fs1 Fs2 解:(1)计算轴承1、2的轴向力Fa1、Fa2 Fa1=FA+Fs2=4021N,Fa2=Fs2=3021N (2)当量动载荷P P1=0.35×1470+0.57×4021=2806N P2=1×2650+0×1802=2650N (3)计算所需的径向基本额定动载荷Cr 因为P1P2,故以P1为计算依,求得 Cr = 35500N 根据d=40mm,由P323知,取7308B,其Cr =46200N。 Fr1 Fr2 FA Fs1 Fs2 第十七章 联轴器的分类与选型 弹性 刚性 固定式:凸缘联轴器 可移式 联轴器 齿式联轴器 滑块联轴器 万向联轴器 弹性套柱销联轴器 弹性柱销联轴器 轮胎式联轴器 -不能补偿两轴相对位移 能补偿两轴相对位移 能补偿两轴相对位移 能缓冲吸振 总 复 习2011年6月9-10日 第一章 1.组成转动副的两构件间的相对运动是什么? 2.组成移动副的两构件间的相对运动是什么? 3.组成平面高副的两构件间的相对运动是什么? 4.机构具有确定运动的条件是什么? 5.机构自由度计算(复合铰链、局部自由度、虚约束) 6.机构具有确定运动的条件是什么? 机构判定方法 超靜定桁架 F=3n-2PL-PH 刚性桁架 0 =0 原动件数与F关系 构件 无规则乱动 构件 遭到破坏 构件之间具有 确定的相对运动 机构 = 0 例题 计算图示机构之自由度。若有复合铰链、局部自由度或虚约束,则应予以指明。 上海海运学院 l短+l长≤l2+l3 可能有曲柄 固定杆 双曲柄 曲柄摇杆 不可能有曲柄 双摇杆 最短杆对边 最短杆 最短杆邻边 否 是 1. 铰链四杆机构类型判别法 第二章 例题 在曲柄摇杆机构ABCD中,若选不同构件为机架,则会得到什么样的机构? A B C D 上海海运学院 F 2.曲柄摇杆机构的死点位置 γ=0 注:(a)此时γ=0 ,机构不能运动,故称此位置为“ 死点位置”。 (b)曲柄为原动件时,机构不存在死点位置。 F γ=0 A.定义:摇杆为原动件时机构的两个极限位置。 B.如何通过死点位置: 对从动曲柄施加外力,或利用飞轮及构件自身的惯性(如缝纫机、内燃机等) 第三章 1. 凸轮机构压力角的定义 2. 凸轮机构各位置的压力角 3. 凸轮机构压
您可能关注的文档
最近下载
- 2025-2026人教部编版三年级上册语文教学计划.docx VIP
- 施工现场车辆安全教育.pptx VIP
- 给排水系统学习培训ppt课件.pptx VIP
- 2025北京市十八里店乡人民政府城市协管员招聘21人笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- 输血科管理制度、程序性文件、SOP文件.docx VIP
- 05J909_工程做法_建筑专业图集.docx VIP
- 2021海绵城市设施通用图集.docx VIP
- 【统编版】高中语文必修上册第一单元《3百合花》优质课(29张PPT)课件.pptx VIP
- 钢丝帘线压延机生产线(中文参考).doc VIP
- 2025年福建省福州市辅警协警笔试笔试预测试题(含答案).docx VIP
文档评论(0)