- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
自立活動(人権)学習指導案
自立活動 (人権)学習指導案
1 題材名 「どうぞ」「ありがとう」を伝えよう
2 題材設定の理由(省略)
3 題材の目標
(1)自分で選択した物を,カードを使って相手に伝えることができる。
(2)受け渡しの際に,「どうぞ」「ありがとう」と言うことができる。
4 指導計画
(1)選んだのはどれでしょう……………………8時間
(2)「どうぞ」「ありがとう」を伝えよう………10時間 (本時5/10)
5 本時
(1)個人目標(省略)
(2)普遍的な学習のテーマ 人とかかわる力 コミュニケーション能力の育成
(3)展開
学習活動 支援上の留意点 評価
1始まりのあいさつを ?全員が揃ったことを確認し,T1が号令を ?学習意欲をもってあい
する。 かける。 さつができている。
?T2,T3は,号令の際に必要に応じて支援
を行い,姿勢を整えるように促す。
2本時の学習内容を知 ?T1は,スケジュールを提示し,本時の活 ?活動内容の説明を聞くこ
る。 動内容について簡単に説明を行う。 とができている。
スケジュールボー ド ?T2,T3は,T1に注目するよう必要に応じ
を見ながら,説明を て支援を行う。
聞く。
3やってみようをする。 ?T1は,選ぶ係と届ける係の児童をそれぞ ?好きな玩具が入った箱を
選ぶ係 れ呼名し,選ぶ係の児童の支援を行う。 選択し,色カードで伝え
①好きな玩具が入っ ?T2は,届ける係の支援にあたり,必要に ることができている。(選
た箱を選択 し,色 応じて,指さしや声かけの支援を行う。 ぶ係)
カードで伝える。 ?渡す係はT2が,受け取る係はT1が,背後 ?渡す際に,「どうぞ」と
②届ける係から箱を から 「どうぞ」「ありがとう」のやりと 言うことができている。
受け取 り 「ありが りができるよう,語頭のヒントを出した (届ける係)(B~D)
とう」と言う。 り,モデリングしたり,発声を促したり ?「ありがとう」と言って
③玩具で30秒間遊ぶ。 する。 受け取ることができてい
?選ぶ係が箱を受け取ったら,T1は児童が る。(選ぶ係)(B~D)
届ける係 遊ぶ時間をタイマーで30秒間設定し,タ
①指定された箱を持 イマーが鳴ったら片付けるように促す。
ち,選ぶ係の前ま ?Aが活動を行う際は,VOCAを出し,やり ?受け取る際に,VOCAを押
で運ぶ。 とりのときに押すように促す。 して 「ありがとう」を伝
② 「どうぞ」と言い ?届ける係の児童が活動後,T2が活動の賞 えることができている。
ながら手渡す。 賛を行い,花丸シールを渡して順番ボー (A)
③名前カードの横に, ドの名前カードの横に貼るように促す。
花丸シールを貼る。 ?T3は,着席している児童が活動している ?友達の活動に対して拍手
児童に注目できるように促し,賞賛の拍 をすることができてい
手をするなどして,雰囲気を盛り上げる。 る。
4お楽しみ活動をする。 ?T1は,選択肢のカードを説明しながら提 ?お楽しみ活動を選択し,
①好きな活動をカー 示する。 カードで要求を伝えるこ
ドで選択する。 ?呼名された児童が,選択したカードを教 とができている。(A)
②カー ドを教師に手 師に渡す