- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
专题一 中学化学常用计量-物质的量
A组 专项基础训练
选择题
(2015·广东中山质检)2013年10月14日报道:双酚基丙烷(BPA分子式为C)可能降低男性及女性的生育能力。下列有关判断不正确的是( )
的摩尔质量是228 g·mol-1
中含有6.02×10个分子
属于有机化合物
在标准状况下的体积约为22.4 L
解析 BPA在标准状况下不是气体。
答案 D
(2015·葫芦岛调研)设为阿伏加德罗常数下列说法不正确的是( )
标准状况下含有的分子数为
B.常温常压下含有极性键的数目为0.2
C.56 g铁片投入足量浓H2中生成个SO分子
标准状况下4 L Cl2与足量NaOH溶液反应转移电子的数目为0.1
解析 A项标准状况下为1 mol O含有的分子数为正确;B项每个H含有2个极性键为含有极性键的数目为正确;C项常H2SO4中会发生钝化错误;D项+2NaOH===NaCl+NaClO+H标准状况下为0.1 mol Cl与足量NaOH溶液反应转移电子的数目为0.1正确。
答案 C
(2015·湖北重点中学联考)设为阿伏加德罗常数的值下列叙述正确的是( )
标准状况下氟化氢中含有氟原子的数目为
B.5NH4NO32HNO3+4N+9H反应中生成28 g N时转移的电子数目为3.75
C.50 mL 18.4 mol·L-1浓硫酸与足量铜加热反应生成SO分子的数目为0.46
D.将含有0.1 mol FeCl的饱和溶液滴入沸水中生成的胶体中含胶体粒子0.1NA
解析 A项标准状况下氟化氢为液体无法用气体摩尔体积进行计算错误;B项根据反应的化学方程式每生成4 mol N转移电子当生成=1 mol N时转移的电子为=3.75 mol正确;C项浓硫酸与足量铜加热反应随着反应的进行浓硫酸会被稀释成稀硫酸与稀硫酸不反应无法根据浓硫酸的量SO2的量错误;D项由FeCl饱和溶液制(OH)3胶体需Fe+水解水解程度不确定无法确定胶体粒子的数目错误。
答案 B
(2015·河北廊坊质检)NA代表阿伏加德罗常数下列叙述正确的是( )
丙烯酸中含有双键的数目为0.1
B.常温常压下-Zn(H)原电池中正极产生时转移的电子数应为0.1
C.一定条件下定容容器中充入3 mol H(g)和1 mol (g)发生反应:3H(g)+N(g)2NH3(g) Δ=-当该反应放出0.25的热量时容器中的氢分子数共有2.25
D.在50 g质量分数为46%的乙醇水溶液中含有的氢原子总数为3
解析 A项中有碳碳双键和碳氧双键丙烯酸中双键数目为0.2错误;B项常温常压不是标准状况错误;C项由题可知有0.25 mol N参加反应反应掉H为剩余2.25 mol H正确;D项乙醇水溶液除乙醇外还有水错误。
答案 C
(2014·山东泰安期末)如图所示和②为两个体积相同的固定容器图中“和“分别表示氢原子和氧原子则下列说法正确的是( )
若①中的H为1 mol则②中所含原子总数为3.01×10个
和②中气体的质量之比为1∶8
、O均能发生化合反应但不能发生置换反应
两容器的温度和压强均相同
解析 根据图示可H2与O的分子个数比为2∶1若H为1 mol则O为0.5 mol故O原子数目为6.02×10个项错误;①和②中H与O的分子个数之比为2∶1所以其物质的量之比为2∶1质量之比为1∶8项正确;H能发生置换反应如H与CuO反应也能发生置换反应如O与H反应项错误;根据阿伏加德罗定律和②两容器体积相同但气体分子个数不同所以两容器的温度和压强不可能均相同错误。
答案 B
(2013·江苏徐州期末)标准状况下有以下四种气体:①6.72 L CH ②3.01×10个HCl分子 ③13.6 g H
④0.2 mol NH3。下列关系不正确的是( )
体积:④①③②
质量:④①③②
物质的量:①②③④
氢原子数:②④③①
解析 ①6.72 L CH的物质的量为=个HCl分子的物质的量为=的物质的量为=0.4 mol。标准状况下体积之比等于物质的量之比体积:④①③②CH4的质量为0.3 mol×16 g·mol-1=4.8 g的质量为0.5 mol×36.5 g·mol-1=18.25 g的质量为0.2 mol×17 g·mol-1=3.4 g质量:④①③②项正确;物质的量大小顺序为④①③②项错误;CH中(H)=0.3 mol×4=1.2 mol中(H)=0.5 mol中(H)=0.4 mol×2=0.8 mol中H)=0.2 mol×3=氢原子数:②④③①项正确。
答案 C
组 专项能力训练
选择题
(2015·攀枝花诊断)把含有MgSO和K的混合溶液分成两等份一份加入含的溶液恰好使镁离子完全沉淀为氢氧化镁;另一份加入含的溶液恰好使硫酸根离子完全沉淀为硫酸钡。则原混合溶液中钾离
文档评论(0)