教学成果发表公司会计股利分配.pptVIP

  1. 1、本文档共33页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
教 學 成 果 發 表 公司會計-股利分配 資 料 處 理 科 羅 文 宏 摘 要 研究動機:學生每次計算股利分配時都覺得繁雜 難算而無法算出正確答案,甚至因而 放棄。 研究歷程:藉由化繁為簡並將計算方式標準化來 引導學生計算,上課時再適時分組討 論並引導上台演練,活潑化教學以引 起學習動機。 成果發表:由資二甲、乙兩班的學習測驗成果來 看,發現普遍有長足的進步。 股 票 分 類 普 通 股 特 別 股:累積、非累積 參加(全部、部分) 、非參加 所以特別股有下列六種: 1.非累積、非參加 2.非累積、全部參加 3.非累積、部份參加 4.累積、非參加 5.累積、全部參加 6.累積、部份參加 發 放 股 利 之 順 序 生活實例 積欠特別股利(累積特別股) 當期特別股利(基本股利) 普通股股利(若有參加特別股則先給基本股利) 超額股利→ 全部參加:特別股可依股本比例 分配剩餘的股利 部份參加:特別股分配剩餘的股利 受到最高限額的限制 股 利 計 算 公 式 特別股股利=特別股股本×基本股利率 (特別股股本=特別股股數×面值) 普通股股利=可分配股利-特別股股利 超額股利: 全部參加特別股可再分配 超額股利×特別股股本÷(普通股股本+特別股股本) 部份參加特別股可再分配 超過基本股利率但不高於平均股利率及限制股利率 即三種股利率取中間值為特別股最高可分配股利 *平均股利率=可分配股利÷(普通股股本+特別股股本) 積欠特別股股利:過去年度應分配給特別股的 基本股利未分配或少於的部份 股 利 之 計 算 依股利分配順序及計算公式 在六種特別股情況下 分別計算普通股股利及特別股股利應分配的股利 記得要先分配給特別股,再分配給普通股 哇!這太難了 不相信嗎?舉個例給你算算看 EX:無敵公司97年及98年流通在外股票如下: 答 對 了 嗎? 請看解答: 1.非累積、非參加 2.非累積、全部參加 3.非累積、部份參加至10% 4.累積、非參加 5.累積、全部參加 6.累積、部份參加2% 1.非累積、非參加 1.非累積非參加特別股 特別股股利: 4,000×8%=320 普通股股利: 4,800-320=4,480 2.非累積、全部參加 2.非累積全部參加特別股 特=4,000×8%=320 普=36,000×8%=2,880 超額股利=4,800-320-2,880=1,600 →特=1,600×400/(3,600+400)=160 →普=1,600-160=1,440 所以 特別股股利=320+160=480 普通股股利=2,880+1,440=4,320 3.非累積、部份參加至10% 3.非累積部分參加至10%特別股 特=4,000×8%=320 普=36,000×8%=2,880 超額股利=4,800-320-2,880=1,600 →特=4,000×(10%-8%)=80 →普=1,600-80=1,520 所以 特別股股利=320+80=400 普通股股利=2,880+1,520=4,400 4.累積、非參加 4.累積非參

文档评论(0)

118books + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档