营改增对建筑业的影响概要.ppt

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汇报人:李天缘 韩 旭(9115) 尹璐璐 营改增之建筑服务篇 一、什么是“营改增”? 流转税中营业税改增值税。 二、营业税与增值税的区别 (一)定义不同。 (二)计税依据不同。 定义不同 (一)增值税 是对在我国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务以及进口货物(新增:交通运输业和部分现代服务业)的单位和个人,就其取得的增值额为计算依据征收的一种税。 (二)营业税 是对我过境内提供应税劳务(范围变小)、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,就其取得的营业收入征收的一种税。 计税依据不同 (一)增值税 价外税——计算增值税的收入应当为不含税的收入[含税销售额÷(1+增值税税率)],由消费者负担,有增值才征税,无增值不征税。 应纳税额=销项税额-进项税额 (二)营业税 价内税——营业税则是直接用收入乘以税率即可。 应纳税额=计税营业额×税率 三、建筑服务业分类 (一)工程服务 (二)安装服务 (三)修缮服务 (四)装饰服务 (五)其他建筑服务 工程服务 一、纳税人 在中华人民共和国境内提供工程服务的单位和个人,为增值税纳税人。 注释:自2016年5月1日起,在中国境内从事新建、改建各种建筑物、构筑物的工程作业,包括与建筑物相连的各种设备或者支柱、操作平台的安装或者装设工程作业,以及各种窑炉和金属结构工程作业的单位和个人,都是提供工程服务的纳税人,应当缴纳增值税,不缴纳营业税。 二、纳税人分类 增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。 纳税人年应征增值税销售额(以下称应税销售额)超过500万元的为一般纳税人,未超过500万元的为小规模纳税人。 注释:年应税销售额超过500万元的小规模纳税人,应向主管税务机关申请登记为一般纳税人,未超过500万元的为小规模纳税人,如果会计核算健全,也能够申请登记成为一般纳税人, 但一经登记为一般纳税人,不得转为小规模纳税人。 三、税率和征收率 一般纳税人提供工程服务,适用税率为11%; 小规模纳税人提供工程服务,以及一般纳税人提供的可选择简易计税方法的工程服务,征收率为3%。 四、计税方法 (一)基本规定 增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。 一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。一般纳税人提供财政部国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税。 小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。 注释:一般纳税人可以按财政部国家税务总局规定,区别不同的工程项目选择一般计税方法或简易计税方法。 (二)一般计税方法的应纳税额 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额÷(1+税率) 例:某企业为一般纳税人,2016年6月提供工程服务,取得含税销售额111万元,且当月无其他应税销售额,当月外购材料、服务等取得增值税专用发票上注明的增值税额合计为10万元,该企业当月应缴纳增值税如何计算? 当月不含税销售额=111÷(1+11%)=100万元 当月应纳税额=100×11%-10=1万元 (三)简易计税方法的应纳税额 简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式: 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 例:某企业为小规模纳税人,2016年6月提供工程服务,取得含税销售额10.3万元(含税),且当月无其他应税销售额,该企业当月应缴纳增值税如何计算? 当月不含税销售额=10.3÷(1+3%)=10万元 当月应纳税额=10×3%=0.3万元 五、简易计税规定 (一)一般纳税人以清包工方式提供的工程服务,可以选择适用简易计税方法计税。 以清包工方式提供工程服务,是指施工方不采购工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。 (二)一般纳税人为甲供工程提供的工程服务,可以选择适用简易计税方法计税。 甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。 (三)一般纳税人为建筑工程老项目提供的工程服务,可以选择适用简易计税方法计税。 建筑工程老项目,是指: 1.《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目; 2.未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程

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