地税业务能手考试经典探析.doc

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地税业务能手考试经典试题及答案(计算题|实务题) ?(2010-03-02 14:26:13) 转载▼ 地税 ? 业务能手 ? 考试 ? 试题 ? 答案 ? 财经 分类:?财税考试 (摘编/金谷山鹰) ? (一)基本情况:宏达运输公司以长途货物运输为主要经营业务,兼营一独立核算的汽车修理部为增值税一般纳税人,城建税适用税率7%,教育费附加率为3%,该企业2008年10月提供的计税资料如下:   1.本月发生货运收入126000元,运输保险费收入3780元,随同运费向客户收取的建设基金6300元;发生装卸收入27800元;仓储保管收入43000元;为客户代办海运、空运的转运检验手续收入15900元。   2.对外提供停车场取得收入14200元。   3.出售临街房屋一幢(委托施工单位建造),取得收入2100000元,房产原值为1600000元,评估机构评定的重置成本为1800000元,五成新。   假设2009年3月2日对该企业2008年度地方税收纳税情况进行检查,请根据上述资料计算该企业10月份各个税种的应纳税额。 ? (二)某高级工程师2008年7月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税多少元。 ? 解:A国应补缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%+1400×20%-(3000+300)=180(元) ???B国应补缴个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)-280=28(元) ???合计应补缴个人所得税=180+28=208(元) ? (三)?中国公民李某是一外商投资企业的中方雇员,2008年收入情况为: (1)1-12月每月取得雇佣单位支付的工资15000元; (2)1-12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元; (3)5月一次取得稿费收入8000元; (4)6月一次取得翻译收入30000元; (5)7月一次取得审稿收入3500元; (6)8月取得国债利息收入6235元。 要求:根据上述资料,计算各支付单位需代扣代缴的个人所得税;计算李某需要补缴的个人所得税。 ? ?(四) 中国公民张某2008年全年收入情况为:(本题的住房转让收入除考虑营业税外,均不考虑其他税费的影响) (1)每月工资收入2380元,于2008年12月份取得全年奖金12000元(不含税); (2)5月取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出9000元通过市民政局捐赠给贫困地区; (3)5月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个税3000元;同时从A国取得债券利息收入1400元,该收入在A国已纳个税300元; (4)6月,按照有关房改政策,以6万元的价格购买了一套房改住房,其建造成本为10万元。年底将2008年4月受赠的一套住房出售,售价20万元,原受赠时缴纳有关税费0.6万元,出售时支付有关费用0.1万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需要计算出合计数: (1)计算张某2008年工资和奖金收入应纳的个人所得税; (2)计算张某2008年设计费收入应纳的个人所得税; (3)计算张某2008年在A国的各项收入在我国应补缴的个人所得税; (4)计算张某2008年住房收入应纳的个人所得税。 ? (五)甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2008年取得如下收入: (1)1月10日,任职8年的甲某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。甲某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税,公司也未代扣代缴个人所得税。 (2) 6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。 (3)6月1日-l2月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,甲某认为应纳的个人所得税是〔(2000-800)×20%〕×7=1680元,(不考虑其他税费); (4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,l2月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617元,支付购进价款是40000×4.3+645=172645元,没有收益,所以不用缴纳个人所得税。 (5) 8月与一家证券交易所

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