1上册第四单元练习三.pptVIP

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1上册第四单元练习三

习目学标 1.进一步巩固掌握两位数乘一位数的口算方法,并能正确、熟练地进行计算。 2.进一步巩固掌握两位数除以一位数的口算方法,并能正确、熟练地进行计算。 3.结合具体情境,运用所学知识解决日常生活中的一些简单的实际问题,感受数学与生活的密切联系。 本单元我学会了什么 乘法口算: 30x5=( ):可以看作是( )个十与5相乘,得( ),然后在15的末尾加上( )个0,即150. 200x6=( ):可以看作是( )个百与6相乘,得( ),然后在12的末尾加上( )个0,即1200. 24x3=( ):可以先把24分成一个整十数( )和一个一位数( ),再计算20x3=( ),4x3=12最后把( )+( )=( )就是结果。 * 练习三 150 3 15 1 1200 2 12 2 72 20 4 60 60 12 72 除法口算: 60÷3=( ):可以想乘法算除法,也可以看作是( )个十除以3,得( )个十,即商是( )。 800÷4=( ):同样可以想乘法算除法,也可以看作是( )个百除以4,得( )个百,即商是()。 68÷2=( ):可以先把68分成一个整十数( )和一个一位数( ),再计算60÷2=( ),8÷2=( ),最后把( )+( )=( )就是结果。 6 2 20 20 8 2 200 200 60 8 30 4 30 4 34 34 64 32 24x3=72(张) 99÷3=33(本) 64 32 24 x 3= 72 (张) 99 ÷ 3 = 33(本) 30 120 12 48 20 180 4 36 = 48 = 69 = 80 = 72 = 22 = 300 = 80 = 31 700 21 210 2100 7 70 18x3=54(个) 54+20=74(个) 18x3+20=74(个) ?分步: ?综合: 答:小兔一共采了74个蘑菇。 4x17=68(元) (1) 6x15=90(元) 4箱苹果: 6箱梨: 答:苹果需要68元,梨需要90元。 (2) 3箱苹果: 3箱梨: 3x17=51(元) 3x15=45(元) 答:一共需要96元。 51+45=96(元) 爸爸: 14x3=42(岁) 妈妈: 14x2=28(岁) 28+10=38(岁) 14x2+10=38(岁) 答:爸爸今年是42岁,妈妈是38岁。 100-7=93(元) 93÷3=31(元) 答:每个足球是31元。 ?分步: ?综合: (100-7)÷ 3=31(元) (1): 36÷3=12(元) 答:每棵柏树12元。 (2): 40÷4=10(元) 10-8=2(元) 答:贵2元。 (3): 6x12=72(元) 100-72=28(元) 28÷4=7(元) 答:还剩28元,每棵杨树7元。

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档