吉林人事厅公务员培训内部资料.docVIP

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
吉林人事厅公务员培训内部资料

给学员的课件及相关资料 一、演绎推理部分 1、什么叫直言命题:断定对象具有或不具有某种性质的简单命题。 例如:所有学生考试都及格了;所有学生考试都不及格;有些学生考试及格,有些不及格;张三考试及格,张三考试没及格等等。 2、分类6类,大家(了解)不是掌握重点。 所有学生考试都及格了,对同学全体而言作肯定判断 所有学生考试全不及格,对全体作否定判断 有的学生考试及格对部分作肯定判断 有的学生考试不及格对部分作否定判断 张三及格(不及格)对个体作肯定或否定判断 大家主要了解一下,会通过直言命题做判断,会用一些方法解题,这在公务员考试中就足够了。不要求大家掌握SAP,SOP等复杂的符号。 3、对直言命题如何否定 知道两点:一是如何否定一个命题,用并非。并非P 二是知道原命题与否命题的关系。 比如:张三考试及格,否定这个命题就是并非张三考试及格。即张三考试没有及格,他们之间是什么关系呢? 再引入逻辑学上真假的概念,与客观事实相比较进行判定,与事实相符合就是真,不符合就是假。我们要学会对假命题的否定就能得到真命题,非假必真,非真必假。 我们回头看看,如果张三考试及格为真,那么张三没有及格就是假,反过来就相反。可见原命题与否定命题(负)之间具有矛盾关系,一真一假的特点。结论:互为矛盾关系的两个命题之间一真一假。 4、有个概念深入了解,就是“有些” 日常生活中的“有些”和逻辑学中的“有些”是什么关系,有什么不同,日常思维怎么转化到逻辑思维上来呢,从对“有些”的理解开始。 有些是一定意味有些不是吗?(马克吐温故事) 我们具体讲解一下: 例如: 有些同学考试及格了。 包括三种情况: (1)一个 意味有些不及格 (2)部分 意味有些不及格 (3)全部 意味全及格 有些不能确定具体范畴。 所以有些同学考试及格了不能必然推出有些同学考试不及格,因为包括一种全及格的情况,就没有不及格的了。所以我们对“有些”进行描述:有些等价于至少有一个。 比如:有些同学考试及格,只意味着至少有一个考试及格。 讲义:例题1; 5、对当关系:(重点) 矛盾关系: 所有同学考试都及格了。 矛盾命题:并非都及格,至少一个不及格(有的不及格)去掉中间环节,那么所有同学考试都及格与有的同学考试不及格就是互为矛盾关系的命题。 同理:所有同学考试都不及格与有些同学考试及格也是互为矛盾的两个命题。张三考试及格与张三考试不及格互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。 结论一:互为矛盾关系的命题一真一假,永远一真一假。无论条件怎么变化,都这样的规律。 所有S是P和有的S不是P; 所有S不是P和有的S是P; 张三及格和张三不及格 就这三种是矛盾命题。四个人只有一个人说真话,一定在矛盾关系中, 是不以外部任何条件为转移的。 另外两组关系:是不是矛盾关系,大家思考思考。 上反对关系: 研究一下:所有同学考试都及格与所有同学考试都不及格关系 第一种情况,客观事实全及格,一真一假; 第二种情况,客观事实都不及格,一真一假; 第三种情况,一部分,两个都假;不符合矛盾关系; 我们说如果所有及格为真(是客观事实的话),那么所有都不及格就是假的(不符合客观事实的)二真不能同真;但是能不能同假呢;比如一半及格的,就可以都假,所以至少一个为假的,这就是上反对关系命题。 结论二:互为上反对关系的命题不能同真,但可以同假。或者叫必有一假。 下反对关系 再研究一下有的考试及格与有的考试不及格什么关系。 上面例子我们已经知道二者是可以同真,一半及格,一半没有及格,可以为真。但是不能同假,但是可不可以同假呢,有的考试及格为假根据矛盾关系互逆的,即所有考试都不及格为真;而有的考试不及格为假,那么就得到矛盾的命题所有考试都及格为真,我们看圈图或者刚才上反对关系推导,知道二真不能都为真(符合事实),所以有的考试及格与有的考试不及格不能同假,我们叫能同真,不能同假的关系命题叫下反对关系。 结论三:互为下反对关系的命题能同真,但不可以同假。必有一真。 总结:矛盾命题必有一真一假;上反对关系必有一假;下反对关系必有一真。 还有一种叫从属关系:(了解一下) 所有考试都及格可以推出有些考试及格,但是有些考试及格不能推出所有都及格

文档评论(0)

panguoxiang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档