第七节 应纳税额的计算.docx

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第七节 应纳税额的计算

第七节??应纳税额的计算一、居民企业应纳税额的计算(一)直接计算法的应纳税所得额计算公式应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损(二)间接计算法的应纳税所得额计算公式应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额【例题1·单选题】2008年某居民企业实现产品销售收入1 200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1 600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税(???)万元。A.16.2B.16.8C.27D.28【答案】D【解析】业务招待费税前扣除限额计算:(1 200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=1 200+400+100-1 600+12=112(万元);应纳企业所得税税额=112×25%=28(万元)。【例题2·计算问答题】境内某从事生产的居民企业2014年发生下列业务:(1)销售产品收入2 000万元(不含税,下同);(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)出租财产取得其他业务收入10万元;(5)取得国债利息2万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利50万元;(6)全年销售成本1 000万元;营业税金及附加100万元;(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用205万元,含业务招待费80万元;全年财务费用45万元;(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元、直接对私立小学捐款10万元、违反政府规定被工商局罚款2万元;其他资料:①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额80万元,尚未计入期间费用和损益;②企业当年购置并实际使用节能节水专用设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款90万元,增值税15.3万元,已按照规定入账并计提了折旧。要求计算:(1)该企业的会计利润总额;(2)该企业对收入的纳税调整额;(3)该企业对广告费用的纳税调整额;(4)该企业对业务招待费的纳税调整额;(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;(6)该企业当年的应纳税所得额;(7)该企业应纳的所得税额。【答案及解析】(1)该企业的会计利润总额=2 000+10+1.7+60+10+2+50-1 000-100-500-205-45-40-80=163.7(万元)(2)该企业对收入的纳税调整额为52万元。2万元国债利息以及50万元境内居民企业分回的红利属于免税收入。(3)该企业对广告费用的纳税调整额:以销售营业收入(2 000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。广告费税前扣除限额=(2 000+10)×15%=301.5(万元);广告费超支=400-301.5=98.5(万元);调增应纳税所得额98.5万元。(4)该企业对业务招待费的纳税调整额:业务招待费限额计算:①80×60%=48(万元);②(2 000+10)×5‰=10.05(万元)业务招待费税前扣除限额为10.05万元,超支69.95万元。(5)该企业对营业外支出的纳税调整额:捐赠限额=163.7×12%=19.64(万元)该企业20万元公益性捐赠可以扣除19.64万元,超限额0.36万元;直接对私立小学的10万元捐赠不得扣除;行政罚款2万元不得扣除。对营业外支出的纳税调整额为12.36万元。(6)该企业应纳税所得额:研究开发费用可加扣50%该企业应纳税所得额=163.7-2-50+98.5+69.95+12.36-80×50%=252.51(万元)(7)该企业应纳所得税额:因购置节能节水设备取得增值税专用发票并认证抵扣,则可按照不含增值税设备价款的10%抵免企业的应纳所得税额。该企业应纳所得税额=252.51×25%-90×10%=63.13-9=54.13(万元)。【例题3·单选题】2014年8月,一家新开业的小型微利商业企业,为了拓展市场,从开业之日起至12月31日销售商品一律实行买一赠一活动,开业5个月销售商品共计取得销售收入230万元,赠送商品的市场价格为15万元,全部销售商品和赠送商品的成本为180万元,应扣除的销售税金和全部费用共计42万元。该商业企业2014年度应缴纳企业所得税(??)。A.0.3万元B.0.8万元C.1.6万元D.1.8万元【答案】B【解析】应纳税所得额=(230-180-42)×50%=4(万元),应纳的企业所得税=4×20%=0.8(万元)。二、境外所得抵扣税额的计算境外已纳税额扣除,是避免国际间对同一所得重复征税的一项重要

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