- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计网上形考任务-第5次任务
1、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。产品全部完工。单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)。(本题20分)
答:
(1) A产品折算系数=1
A产品系数=1*100=100
B产品折算系数=8/10=0.8
B产品系数=0.8*600=480
C产品折算系数=5/10=0.5
C产品系数=0.5*400=200
总系数合计=100+480+200=780
(2)直接材料系数分配率=5090.4/780=6.5262
A产品分配直接材料=6.5262*100=652.62 (元)
B产品分配直接材料=6.5262*480=3132.58 (元)
C产品分配直接材料=5090.4 - 652.62 - 3132.58 = 1305.2 (元)
(3)直接人工系数分配率=1696.8/780=2.1754
A产品分配直接人工=2.1754*100=217.54(元)
B产品分配直接人工=2.1754*480=1044.18(元)
C产品分配直接人工=1696.80-217.54-1044.18 = 435.08 (元)
(4)制造费用系数分配率=3393.60/780=4.3508
A产品分配制造费用=4.3508*100=435.08(元)
B产品分配制造费用=4.3508*480=2088.37(元)
C产品分配制造费用=3393.60-435.08-2088.37 = 870.15 (元)
(5)产品成本
A产品成本=652.62+217.54+435.08=1305.24(元)
B产品成本=3132.58+1044.18+2088.37=6265.13(元)
C产品成本=1305.20+435.08+870.15=2610.43(元)
2、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。
要求:计算产成品实际成本。(本题15分)
解:材料成本差异 =(1000-10+9000+110)*2% =202 (元)
定额成本合计 = 1000+9000 =10000 (元)
定额差异合计 = -10+110+202 = 302 (元)
完工产品定额成本 = 100*85 =8500 (元)
完工产品定额差异 = 302*0.85 =256.7 (元)
产成品实际成本 = 8500+256.7 =8756.7 (元)
3、某种产品采用定额成本法计算成本。本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。
要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。
(2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异在完工产品与在产品之间进行分配)。(本题20分)
解:(1) 本月原材料成本差异 = (2400-73)*3% = 69.81(元)
定额成本合计 = 520-20+2400 =2900 (元)
月末在产品的原材料定额费用= 2900-2600 =300 (元)
(2)脱离定额差异 = 15-73 = -58(元)
完工产品脱离定额差异 = (-58/2900)*2600 = -52(元)
在产品脱离定额差异 = (-58/2900)*300 = -6(元)
完工产品实际费用 = 2600-20-52+69.81 =2597.81(元)
在产品实际费用 = 300-6 =294(元)
4、某企业某年产品生产成本表如下:
产品名称
计
量
单
位 实
际
产
量 单位成本 总成本 上年
实际
平均 本年
计划 本期
实际 安上年实际
平均单位
成本计算 按本年计划
单位成本
计算 本期
实际 可比产品合计 甲 件 30 700 690 680 乙 件 35
您可能关注的文档
最近下载
- 人力资源管理课后答案德斯勒.docx
- 马克思主义新闻观十二讲之第九讲实现新闻传播权利与社会责任的统一.docx VIP
- 国际航运管理 全套课件.PPT VIP
- 财务共享服务教学课件4第四章 费用报销流程.pptx VIP
- 手术患者意外伤害预防.pptx VIP
- 2025年新人教版数学7年级上册整册同步教学课件.pptx
- 广告理论与实务:各类广告媒介PPT教学课件.pptx VIP
- 第1课 课题一《课外生活小调查·周末生活我采访》(教学设计)-2024-2025学年三年级上册综合实践活动浙教版.docx VIP
- 广告理论与实务:印刷媒体广告PPT教学课件.pptx VIP
- 铭记历史·开创未来--2025-2026学年高一上学期纪念抗日战争胜利80周年爱国主义教育主题班会.pptx VIP
文档评论(0)