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税收学第三章2014.11.30讲解.ppt

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税收学第三章2014.11.30讲解

税收学 Taxation 主讲人:张立 【例题4?计算题】某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元? 【答案及解析】消费税从量税=1×2000×0.5=1000(元);从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元);应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元);增值税销项税额=6500×17%=1105(元),或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。 【例题5】某护肤品厂(增值税一般纳税人)将成本为3000元的护手霜发给职工作福利,则:护肤品不缴纳消费税,则增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元),增值税销项税额=3300×17%=561(元)。 【疑难问题归纳】 第四节 应纳税额的计算 二、委托加工应税消费品应纳税额的计算 1.委托加工应税消费品的特点和基本计税规则 符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方; 不符合委托加工条件的应税消费品的加工,要看作受托方销售自制消费品,消费税的纳税人是受托方。 【例题?单选题】委托加工的特点是( )。 A.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费 B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料 C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料 D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工 【答案】A 【提示】委托加工应税消费品的消费税的纳税人是委托方,不是受托方,受托方承担的只是代收代缴的义务(受托方为个人、个体户的除外)。即加工结束委托方提取货物时,由受托方代收代缴税款。委托方收回已税消费品后直接销售时不再交消费税。 但是,纳税人委托个体经营者、其他个人加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地或者居住地缴纳消费税。 【重点归纳】委托加工的消费税计税规则: 第二,只有卷烟在商业批发环节缴纳消费税,雪茄烟、烟丝以及其他应税消费品在商业批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。 第三,卷烟批发环节纳税的三个要点:(1)税率5%;(2)环节内不征收——批发商之间销售卷烟不缴纳消费税;(3)不能抵扣以前生产环节的消费税。 卷烟批发计税示意图 第一种情况: 第 第二种情况: (四)酒的适用税率 考生要注意两方面问题: 第一,白酒同时采用比例税率和定额税率。白酒的比例税率为20%,定额税率要把握公斤、吨与克、斤等不同计量标准的换算。 第二,啤酒分为甲类和乙类。啤酒分类标准——每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元,不含增值税)以上是甲类啤酒。 【特别提示】 (1)果啤属于啤酒税目; (2)饮食业、娱乐业自制啤酒缴纳消费税(按照甲类啤酒税率计税)和营业税; (3)注意啤酒(220元/吨和250元/吨)、黄酒的税率; (4)调味料酒不属于消费税的征税范围。 (五)贵重首饰及珠宝玉石的适用税率 关于金银首饰零售 (1)行为特征; (2)征税范围(包含带料加工、翻新改制、以旧换新;不含修理清洗、镀金包金); (3)记住两个比例(5%税率、6%利润率)。 第三节 计税依据 本节教材结构: 一、从价计征(掌握,能力等级2) (一)销售额的确定 1.销售额的基本内容 销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括消费税但不包括增值税。 价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金、延期付款利息、手续费、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但承运部门的运费发票开具给购货方的,纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费不包括在内。同时符合条件的代为收取的政府性基金或行政事业性收费也不包括在销售额内。 2.包装物的计税问题(与57~58页增值税包装物押金规定共用一个文件) 包装物计税规则见下图: (二)含增值税销售额的换算 计算消费税的价格中如含有增值税税金时,应换算为不含增值税的销售额。换算公式为: 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税的税率或征收率) 应税消费品适用的增值税税率为17%;增值税征收率为3%。 【初步结论】一般情况下,从价计征消费税的销售额与计算增值税销项税额的销售额是同一个数字。 【相关链接】消费税与增值税同时对货物征收,但两者与价格的关系是不同的。增值税是价外税,计算增值税的价格中不应包括增值税税金;消费税是价内税,计算消费税的价格中是包括消费税税金的。我们通常所说的“不含税价”只是不含增值税,并不意味着不含

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