第三章税收法律制度(二).doc.doc

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税收法律制度第二节 主要税种   一、增值税   (一)增值税的概念与分类   增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。   在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人   三类:(销200,进价100,设备400)   1.生产型增值税   不允许将外购固定资产的价款(包括年度折旧)抵扣。   2.收入型增值税   外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分   3.消费型增值税(现行)   扣除当期购进的固定资产总额。   (二)增值税一般纳税人   1.一般纳税人:年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位。   2.小规模纳税人   (三)增值税税率   1.基本税率 17%   2.低税率 13%   与征收率不同。   (四)增值税应纳税额   增值税一般纳税人,应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。   1.销项税额   销项税额=销售额×适用税率         2.销售额   收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。         3.进项税额   纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额为进项税额。      1.下列进项税额准予从销项税额中抵扣:   (1)购进:购进取得的增值税专用发票上注明的增值税额。   (2)进口:海关取得的海关进口增值税专用缴款书注明的增值税额。   (3)购进农产品:农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。   进项税额=买价×扣除率   (4)购进或者销售货物支付运输费用:按照运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。   进项税额=运输费用金额×扣除率   2.需要注意的是,并不是纳税人支付的所有进项税额都可以从销项税额中抵扣。   (1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务:   (2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;   (3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;   (4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;   (5)以上第1项至第4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。   【例3-1】某生产企业为增值税一般纳税人(增值税税率为17%),2010年5月购进原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为40万元,同时支付运费9000元,用银行存款支付,材料已验收入库;购进农产品10000元,以银行存款支付,农产品入库。另该企业5月份销售货物200万元,并开具增值税专用发票。请计算该企业当月准予抵扣的进项税额、当月销项税额和当月增值税应纳税额。   解析:当月准予抵扣的进项税额=400 000×17%+9 000×7%+10000×13%=68 000+630+1300=68630+1300元   当月销项税额=2 000 000×17%=340 000元   当月增值税应纳税额=当月销项税额一当月准予抵扣的进项税额   =340 000-68 630-1300=271 370-1300=270070元      (五)增值税小规模纳税人   小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。   1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;   2.除第1项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的;   3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。   特点:   小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额(不含税)和征收率计算增值税应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。   小规模纳税人增值税征收率现统一为3%,征收率的调整由国务院决定。   应纳税额=销售额×征收率   【例3-2】某零售商店年应税销售额60万元左右,2010年5月销售商品一批,价款为30 900元(含税),款项已存入银行。请计算该商店当月增值税应纳税额。   不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=30 900÷(1+3%)=30 000元   当月增值税应纳税额=不含税销售额×征收率=30 000×3%=900元      (六)增值税征收管理   1.纳税义务发生的时间   (1)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。   (2)进口货物,为报关进口的当天。   增值税扣缴

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