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纳税实务第九章行为税纳税实务
纳税实务 【计算举例9-2】王府大酒店所在地为市区,2009年4月因提供餐饮、住宿和娱乐服务实际缴纳的营业税为60 0000元,又因在中秋节对外销售月饼缴纳的增值税为20 000元,该企业无需缴纳消费税。 要求:计算该企业应纳城市维护建设税税额。 解析:因该酒店地处市区,所以对应的城市维护建设税税率为7%。 应纳税额=(600 000+20 000)×7%=43400(元) 【计算举例9-3】某企业2009年12月实际缴纳的增值税60000元,同时缴纳消费税90000元,该企业不缴纳营业税,计算该企业应纳教育费附加。 应纳教育费附加费=(60000+90000)×3%=4 500(元) 第九章 行为税纳税实务 1.熟悉印花税的征收范围; 2.能够确定印花税不同征收对象的计税依据; 3.能够准确核算城市维护建设税的计税依据; 4.能够填写城市维护建设税纳税申报表; 5.能够计算教育费附加。 学习目的 一、印花税的主要法律规定 第一节 印花税 (一)征税对象 1.经济合同 2.产权转移书据 3.营业账薄 4.权利、许可证照 5.经财政部门确定征税其他凭证 一、印花税的主要法律规定 第一节 印花税 1.立合同人 2.立账簿人 3.立据人 4.领受人 5.使用人 (二)纳税义务人 一、印花税的主要法律规定 第一节 印花税 (三)税率 1.比例税率 (1)借款合同适用0.05‰的税率。 (2)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同适用0.3‰的税率。 (3)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿适用0.5‰的税率。 (4)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同、证券(股票)交易适用1‰的税率。 一、印花税的主要法律规定 第一节 印花税 2.定额税率 适用定额税率的是权利许可证照和营业账簿中的其他账簿,单位税额均为每件5元。 二、应纳税额的计算 第一节 印花税 (一)计税依据 1.从价计税 (1)各类经济合同 (2)产权转移书据的计税依据为所载金额。 (3)营业账簿 2.从量计税 二、应纳税额的计算 第一节 印花税 (二)应纳税额的计算 1.按比例税率计算应纳税额的公式: 应纳税额=计税金额×适用税率 2.按件定额计算应纳税额的公式: 应纳税额=凭证数量×单位税额 三、税收优惠 第一节 印花税 四、纳税申报 第一节 印花税 (一)纳税方法 1.自行贴花方法 2.汇贴或汇缴办法 3.委托代征的方法 四、纳税申报 第一节 印花税 (二)印花税纳税申报操作案例 一、城市维护建设税的主要法律规定 (一)纳税人 第二节 城市维护建设税 城市维护建设税的纳税人,是指负有缴纳“三税”义务的单位和个人。 一、城市维护建设税的主要法律规定 (二)税率 第二节 城市维护建设税 (1)纳税人所在地为城市市区的,税率为7%; (2)纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%; (3)纳税人所在地不在城市市区、县城或者镇的,税率为1%。 二、城市维护建设税应纳税额的计算 1.计税依据 第二节 城市维护建设税 (1)城市维护建设税以“三税”税额为计税依据,指的是“三税”实缴税额,不包括加收的滞纳金和罚款。 (2)城市维护建设税是对消费税、增值税、营业税税额为计税依据并与“三税”同时征收的,如果要免征或者减征“三税”,也就要同时免征或者减征城市维护建设税。 二、城市维护建设税应纳税额的计算 2.应纳税额的计算 第二节 城市维护建设税 应纳税额=纳税人实际缴纳的“三税”税额×适用税率 返回 三、城市维护建设税纳税申报 第二节 城市维护建设税 一、教育费附加主要法律规定 第三节 教育费附加有关规定 (一)征收范围 教育费附加只对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人征收,但不包括进口环节缴纳增值税、消费税的主体。 (二)交费主体 教育费附加的交费主体是缴纳增值税、营业税、消费税(以下简称“三税)的单位和个人。 (三)征收率 教育费附加的征收率为“三税”税额的3% ‘’ 一、教育费附加主要法律规定 第三节 教育费附加有关规定 (四)费用减免规定 (1)对从事生产卷烟和烟叶的单位,减半征收。 (2)海关对进口产品代征的增值税 消费税,不征收教育费附加。 (3)对由于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加。 〖〗 二 、教育费附加的计算 第三节 教育费附加有关规定 (一)计费依据 教育费附加是以单位和个人实际缴纳的“三税”税额为计费依据,对“三税”加收的滞纳金和罚款不属于教育费附加的计费依据。 (二)应纳费额计算公式 应纳教育费附加额=实际缴纳的“三税”税额×教育费附加率 返回
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