网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

工程造价管理计算题要点精要.docx

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
工程造价管理计算题要点精要

计算题重要知识点 第二章(重要点比较多,熟记) 1设备购置费的构成及计算,0202 设备购置费=设备原价+设备运杂费 单台非标准设备原价={[(材料费+辅材费+加工费)×(1+专用工具费率)×(1+废品损失费率)+外购配套件费]×(1+包装费率)-外购配套件费}×(1+利润率)+增值税+非标准设备设计费+外购 1某工厂采购一台国产非标准设备,制造厂生产该台设备所用材料费20万元,加工费2万元,辅助材料费4000元,专用工具费3000元,废品损失率10%,外购配套件费5万元,包装费2000元,利润率7%,税金4.5万元,非标准设备设计费2万元,运杂费5%,计算设备购置费并写出计算式。 解:(设备购置费的构成及计算,0202) 设备原价={[(200000+4000+20000+3000)×(1+10%)+50000]+2000-50000}×(1+7%)+45000+20000+50000 =384319元 设备运杂费=384319×5%=19215.95元 设备购置费=384319+19215.95=403534.95元 2建筑安装工程费用构成概述,0203 1某工程项目,以工料机单价法计算得到如下费用: 人工费为2500万元,材料费为1600万元,机械费为700万元,其中措施费为直接工程费的9%,间接费的费率为6%,利润为5%,税金按规定计取,费率按3.4%计算。双方约定以直接费为计算基础,请列出计算该项目的建安工程造价(保留到小数点后三位)。 解:(建筑安装工程费用构成概述,0203) 由题可知,直接费=直接工程费+措施费 =(2500+1600+700)×(1+9%) =5232万元 建安工程造价=直接费+间接费+利润+税金 =5232×(1+6%+5%+3.4%) =5985.408万元 2已知某土建工程预算人工费4530元、材料费24160元、机械使用费1510元,措施费为5700元,间接费费率为5%,利润率为7%,税率为3.41%,则该土建工程预算费用为多少? 解:(工程费用的内容,0203) 某土建工程预算费用计算具体如下: (1)直接费=人工费+材料费+机械费+措施费=4530+24160+1510+5700=35900 (2)间接费=直接费×间接费费率=1975 (3)利润=(直接费+间接费)×利润率=2639 (4)含税造价=(35900+1795+2639)×(1+3.41%)=41709 工程费用的内容, 某建设项目投资构成中,设备及工、器具购置费为2000万元,建筑安装工程费为1000万元,工程建设项目其他费为500万元,预备费为200万元,建设期贷款1800万元,应计利息80万元,流动资金贷款400万元,求该建设项目的工程造价。 解: 该建设项目总投资=设备及工、器具购置费+建筑安装工程费+工程建设项目其他费+预备费+利息=2000+1000+500+200+80 =3780万元 3工程造价调整预备费0204 涨价预备费的测算方法,一般根据国家规定投资综合价格指数计算。计算公式为: 式中 PF——涨价预备费; It——建设期第t年的投资计划额; n——建设期年份数 f——年均投资价格预计价格上涨率。 1某项目建设期初,设备及工器具投资 500万元,建筑安装费用为800万元,工程建设其他费用为150万元,基本预备费为50万元,建设期2年,第1年计划投资40%,第2 年计划投资60%,年平均价格上涨率为3%,则该项目的涨价预备费为多少万元? 解:(工程造价调整预备费,0204) 该项目总投资=500+800+150+50=1500万元 第一年的涨价预备费=1500×40%×[(1+3%)^1-1]=18万元 第二年的涨价预备费=1500×60%×[(1+3%)^2-1]=54.81万元 该项目的涨价预备费=18+54.81=72.81万元 2某工程的工程费与工程建设其他费共14195.52万元,该工程共有8000万元贷款,货款利率为8%(按年计息),建设期为3 年,第一年投入 30%,第二年投入 50%,第三年投入20%,预计物价年平均上涨率为3%,基本预备费费率为5%。求各年的静态投资,涨价预备费,建设期贷款利息。 解:(与未来企业生产经营有关的其他费用,0204) 基本预备费=14195.52×5%=709.78万元 则:静态投资=14195.52+709.78=14905.30万元 建设期隔年的静态投资额如下: 第一年:14905.30×30%=4471.59万元 第二年:14905.30×50%=7452.65万元 第三年:14905.

文档评论(0)

shuwkb + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档