- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
电大 纳税基础与实务形成性考核册
《纳税基础与实务形成性考核册》及参考答案
作业一
第1章—第3章
1、税收概念:P1,税收特征:P2
2、P6-P8
3、P13
4、P19
5、P37-P38
6、P57
7、P27
8、P69
9、P75
10、P73
11、1)当月销项税=×3%-×3%=1033.98;
2)A企业为小规模纳税人,不能折扣;
故当月应纳税1033.98元
12、税款所属时间:自2009年04月1日至2009年4月30日
填表时间:2009年4月30日
纳税人识别号:440156327800018,所属行业:制衣
纳税人名称:光华走势银杏制衣厂
法定代表人姓名:王晓穗
营业地址:广州市海珠区鹭江路76号
开户银行及帐号:建设银行鹭江路支行 6668000088456612315
企业登记注册类型:一般纳税人
电话号码:3488968
应税货物销售额的本月数为:75+20+80;本年累计为175
销项税额的本月数:175×17%
进项税额的本月数:0.34+0.065+10.2+10.28+0.027×7%+0.3+0.4×7%+0.0544
进项税额转出:15×17%
作业二
第4章—第5章
1、P129
2、P129
3、P140
4、P139
5、P169
6、P170-P171
7、P174
8、1)若企业为一般纳税人,应纳消费税:
从价:×20%+×25%
从量:2000×0.5
(应向酒厂从价、从量征收)
2)若企业为小规模纳税人,应纳消费税
从价:×20%+×25%
从量:2000×0.5
9、因烟丝收回后全部用于继续生产卷烟,故用烟丝所交税可以折扣,
卷烟应纳消费税:
从价:2025×45%万元
从量:900×150元
可以折扣消费税:(250+350-100)×30%
10、应纳营业税=120×1200-700-600)×5%=12000(元)
11、应纳营业税
交通运输业:(216000+90600+260000)×3%=436554(元)
服务业:(86000+98100)×5%=9205(元)
仓储业:98000×5%=49000(元)
租赁业:85500×5%=4275(元)
作业三
第6章—第7章
1、P200-P201
2、P209-P210
3、P211
4、P214
5、P217
6、P223
7、关税=(72000×200+130000)×90%=1307.7(万)
8、关税=(1530-30+20+10)×20%=306
计税价==2040
应纳增值税=2040×17%=346.8
应纳消费税=2040×10%=204(万)
滞纳金=(204+306+346.8)×12×5‰=51.408(万)
9、
会计利润 25
业务费 +4
国债收入 -8
赞助费支出 +2
非公益性捐赠 +4
多提折旧 +(10-6)
无形资产-成值准备 +(5-3)
_________________________________
33
故企业本年度应纳所得税为33×25%=8.25(万)
10、1)会计利润=6000+20-4800-60-400-250-150-260=100
2)应纳所得税额=100+(300-288)-[300×17.5%-(42+6+7)]+20×(8%-6%)+1-2+20+50+100=100+12+2.5+0.4+169=283.9
3)企业应交所得税额=283.9×25%=70.975
作业四
第9章—第10章
1、P263
2、P263-P264
3、P296
4、P294
5、P299
6、P281
7、P290
8、P312
9、P310
10、1)分别纳税额:(10000-2000)×20%-375=1225
(6600-2000)×15%-125=565
合计应纳税:(10000+6600-2000)=2145
2)特殊津贴不纳税
劳务纳税:5000×(1-2%)×20%=800
专著应纳税:5000×(1-2%)×20%×(1-30%)=5600
陈某工资应补税:2145-1225-565=355
陈某会计应纳税:355+800+5600=6755
11、1)收入 15000
2)允许扣除项目:地价款 1500
房地产开发费用:(350-40)+(1500+3500)×5%=560
营业税及附加:5%×15000×(1+7%+3%)=825
房地产加计扣除:(1500+3500)×20%=1000
允许扣除金
您可能关注的文档
最近下载
- 规范汉字书写 标点符号用法举例 标点符号用法举例.pptx VIP
- 职业院校技能大赛--Z-30“工程测量”赛项理论考试题库.doc VIP
- 安全员C证考试题库(精练).docx VIP
- 2018年四川省职业院校技能大赛工程测量赛项中职组理论考试题库.docx VIP
- 2020年山东省职业院校技能大赛中职组工程测量赛项理论试题.doc VIP
- 第十六届山东省职业院校技能大赛中职工程测量赛(教师组)理论试题.docx VIP
- 中央八项规定精神专题党课讲座PPT模板.pptx VIP
- 第十六届山东省职业院校技能大赛中职工程测量赛项(学生组)理论试题.docx VIP
- 全频带阻塞干扰刘慈欣小说读书分享PPT.pptx VIP
- 作子女生命的教练.PPT
文档评论(0)