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税收法律制度讲述
增值税的概念 1、增值税:是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其增值额为课税对象,征收的一种流转税。 例题解析 1.某企业2012年3月销售给一般纳税人货物,填开的增值税专用发票注明的销售额为10万元,同时向购买方收取运输费、包装费等合计3500元,增值税税率为17%。则该企业3月份的应纳增值税销项税额为( )元 A17595 B17000 C16405 D15000 (1) 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或者取得索取销售额凭据,并将提货单交给买方的当天。 (2) 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。 (3) 采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天。 (4) 采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。 (5) 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单的当天。 (6) 销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 (7) 纳税人发生前述增值税征税范围中的“视同销售行为”除第二项之外的,为货物移送当天。 (8) 进口货物,为报关进口当天。 1.某日用化学品厂生产销售800箱化妆品,每箱含增值税的价格2340元,当月生产领用已税化妆品金额60万元(不含增值税),已知消费税税率为30%,其应纳消费税额为()万元。 A56.16 B48 C30 D38.16 2.某酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税额为( )元。 A6229.92 B5510 C5000 D4000 1.某远洋运输企业2009年9月取得营运收入380元,其中承接的一项联运项目,全程运费收入80万元,支付给其他联合运作方运费30万元;另将其配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,租金按月支付,本月收到租金20万元。该企业2009年9月应缴纳营业税()万元。 A11.10 B 11.50 C12 D12.40 2.某运输公司2月份取得运营收入800万元,另取得联运收入400万元,其中支付给其他承运单位的承运费200万元。已知交通运输业适用营业税税率3%,该企业当月应缴纳的营业税额为()万元。 A24 B36 C12 D30 3.某卡拉OK歌舞厅2012年5月各项营业收入总额为90万元,其中烟酒和饮料收入20万元,点歌费5万元,台位费30万元。适用的营业税税率为20%。歌舞厅该月应缴纳的营业税为()万元。 A14 B4 C18 D22 【例题】某企业2004年发生亏损20万元,2005年盈利12万元,2006年亏损1万元,2007年盈利4万元,2008年亏损5万元,2009年盈利2万元,2010年盈利为38万元。则该单位2004~2010年总计应缴纳的企业所得税税额为(适用的企业所得税税率为25%): 【答案】应纳税所得额=38-1-5=32(万元) 应纳企业所得税税额=32×25%=8(万元) (四)个人所得税应纳税所得额 1.工资、薪金所得,以每月收入额扣除35 00 元后为应纳税所得额。 应纳税额 = (每月收入额 一 3500)× 适用税率 一 速算扣除数 2.个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)× 适用税率 一 速算扣除数 某工人6月份的工资所得为30000元。则该工人应交纳的个人所得税税额为: 应纳税所得额 =30000 - 3500 =26500(元) 应纳个人所得税税额 =26500 ×25% -1005 =5620(元) 某个体工商户全年收入300000元,发生的费用及损失为180000元。 则其应交纳的个人所得税税额为: 应纳税所得额 = 300000 – 180000 = 120000(元) 应纳个人所得税税额 = 120000×35%-14750 = 27250(元) 3.对企业、事业单位的承包、承租经营所得,以某一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额,为应纳税所得额。 应纳税额 = (纳税年度收入总额-必要费用)× 适用税率 一 速算扣除数 4.劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800 元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 (
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