3、消费税解剖.ppt

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(2)消费税计税销售数量的确定(从量计征) 1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。 3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。 4.进口的应税消费品为海关核定的应税消费品进口征税数量。 1、消费税的计税依据 例3.7【多选】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 【答案】ACD 【特别提示】黄酒、啤酒以吨为单位规定单位税额;成品油以升为单位规定单位税额;卷烟的从量计税部分是以支为单位规定单位税额;白酒从量计税部分是以500克或500毫升为单位规定单位税额(P81)。 1、消费税的计税依据 (3)从价从量复合计征 只有卷烟(甲类卷烟、乙类卷烟)和白酒采用复合计税的方法。 应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上销售额(不含增值税)乘以比例税率。 关联方交易要符合独立企业之间业务往来的作价原则。 白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应属于白酒销售价款的组成部分。 1、消费税的计税依据 例3.8【多选】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。 A.优质费 B.包装物租金 C.品牌使用费 D.包装物押金 【答案】ABCD 1、消费税的计税依据 (4)计税依据的特殊规定 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。 例3.9【计算】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税税额为多少? 【答案】该项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。 1、消费税的计税依据 纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。 1、消费税的计税依据 例3.10【多选】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品 C.用于换取生产资料的应税消费品 D.对外投资入股的应税消费品 【答案】ACD 例3.11【计算】某化妆品厂是增值税一般纳税人,A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,消费税税率30%,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,请问该业务应纳消费税多少?增值税多少? 【答案】该业务应纳消费税=22000×30%=6600(元);该业务增值税销项税=20000×17%=3400(元)。 1、消费税的计税依据 【归纳】通常情况下,从价定率和复合计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值税销项税的销售额是一致的,但有如下微妙差异:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。而增值税没有最高销售价格的规定,只有平均销售价格的规定。 1、消费税的计税依据 2、应纳税额的计算 税率及计税形式 适用项目 计税公式 定额税率(从量计征) 啤酒、黄酒、成品油 应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×单位税额 比例税率和定额税率 并用(复合计税) 卷烟、白酒 应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×定额税率+销售额(同类应税消费品价格、组成计税价格)×比例税率 比例税率(从价计征) 除上述以外的其他项目 应纳税额=销售额(同类应税消费品价格、组成计税价格)×比例税率 (1)生产销售环节应纳消费税的计算 直接对外销售应纳消费税的计算 例3.12【单选】2015年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税( )万元。 A.106 B.106.85 C.109.

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