第2章增值税会计-1税额计算讲述.pptVIP

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第2章增值税会计-1税额计算讲述

(四)其他 代购行为 代行政收费 一次性收取的公用事业费:热力、电力、燃气、自来水费等 【例题·计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款,计算计税销售额。    『正确答案』则计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)   销项税额=12389.38×13%=1610.62(元) 【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人,本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元,计算该酒厂当月销项税额。 『正确答案』销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元) 2010-09-06 * 九、增值税的优惠政策 P35~38 【例题·单选题】某软件开发企业2008年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。   A.10200  B.2040  C.10193  D.2010   『正确答案』B   应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)   实际税负=10200÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退   实际应负担税额=68000×3%=2040(元) 十、增值税的纳税辅导期管理 P35 2010-09-06 * 十一、增值税应纳税额的计算 由于增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,其核算方法也有所不同。后面内容主要以一般纳税人为例加以叙述。 增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额。其计算公式为: 应纳税额=当期销项税额—当期进项税额 2010-09-06 * 第二节 增值税销项税额的计算 销项税额是纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和税法规定的税率计算,并向购买方收取的增值税额。其计算公式为: 销项税额=销售额×税率 2010-09-06 * 一、销售额“当期”的确认 一般纳税人应在税法规定的纳税义务发生时确认销售额。纳税义务发生时间的确认应按权责发生制原则执行。因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让当期的销项额中扣减。具体确认如下: 1.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。 2.采取托收承付方式或委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。 3.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天。 2010-09-06 * 4.采取预收货款的方式销售货物,为货物发出的当天。但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。 5.委托其它纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。 6.提供应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额(劳务费)或取得索取销售额凭据的当天。 7.对于纳税人发生的税法规定的视同销售行为(将货物交付他人代销、销售代销货物除外),为货物移送的当天。 P37 2010-09-06 * 二、销售额范围的确认 销售额是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,购买价款是指购货发票帐单上列明的价款,但不包括收取的销项税额。由于消费税(见第三章)属于价内税,因此,对征收消费税的货物在计算增值税时,应税销售额应包括消费税税金。 销售额=销售价款+价外费用 注意: 销售额是指不含增值税的销售额 价外费用的内容及其不含税换算 2010-09-06 * 三、核定销售额:在两种情况下使用:  1)8种视同销售中无价款结算的  2)售价明显偏低且无正当理由或无销售额的 在上述两种情况下,主管税务机关有权核定其销售额。其确定顺序及方法如下: ①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。   ②按其他纳税人最近时期销售同类货物的平均销售价格确定。   ③用以上两种方法均不能确定其销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额。    2010-09-06 * 组成计税价格的计算公式为: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 公式中的成本利润率一般为10% 属于应

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