- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
安会计继续教育初级会计实务中限时考试
淮安市2015年《初级会计实务》中
限时考试
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.某企业销售商品7 000件,每件售价50元(不含增值税),增值税税率17%,企业为购货方提供的商业折扣为15%,提供的现金折扣条件为2/10、1/20、n/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。该企业在这项交易中应确认的收入金额为( )元。
A.320 000B.308 200C.297 500D.320 200
A B C D 答案解析:企业应该按照扣除商业折扣的金额确认收入,并且收入中应该包括现金折扣,因此该企业在这项交易中应确认的收入=7 000×50×(1-15%)=297 500(元)。
2.甲企业销售A产品每件500元,若客户购买100件(含100件)以上可得到10%的商业折扣。乙公司于2012年11月5日购买该企业产品200件,款项尚未支付。按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。适用的增值税税率为17%。甲企业于11月23日收到该笔款项,则应给予乙公司的现金折扣的金额为(A)元。(假定计算现金折扣时不考虑增值税)
A.900B.1000C.1170D.2340
答案解析:应给予客户的现金折扣=500×200×(1-10%)×1%=900(元)。
3.下列关于应付票据处理的说法中,正确的是( )。
A.企业到期无力支付的商业承兑汇票,应按账面余额转入“短期借款”B.企业支付的银行承兑手续费,计入当期“管理费用”C.应付票据到期支付时,按面值结转D.企业开出并承兑商业汇票时,应按票据的票面金额贷记“应付票据”
A B C D 答案解析:企业到期无力支付的商业承兑汇票,应按账面余额转入“应付账款”,企业支付的银行承兑手续费计入当期财务费用,应付票据到期支付时,按账面余额结转。
4.2011年9月1日,某公司与客户签订一项安装劳务合同,预计2012年12月31日完工;合同总金额为2 400万元,预计总成本为2 000万元。截止2011年12月31日,该公司实际发生成本600万元,预计将要发生成本1 400万元。假定该合同的结果能够可靠地估计,采用已经发生的成本占估计总成本的比例确认收入。2011年度对该项合同确认的收入为 ( )万元。
A.720B.640C.350 D.600
A B C D 答案解析:该项合同应确认的收入=2 400×(600/2 000)=720(万元)。
5.下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是( )。
A.公益性捐赠支出B.无形资产出售净损失C.固定资产盘亏净损失D.计提坏账准备
A B C D 答案解析:选项D,计提坏账准备计入资产减值损失科目;选项A、B、C均计入营业外支出科目。
6.某企业收到用于补偿已发生费用的政府补助,应在取得时计入( )。
A.营业外收入B.递延收益C.其他业务收入D.其他应收款
A B C D 答案解析:收到的政府补助如果用于补偿已经发生的支出,应该计入营业外收入,不通过递延收益核算。
7.应交消费税的委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣的由受托方代收代缴的消费税,应当记入( )科目。
A.生产成本B.应交税费C.主营业务成本D.委托加工物资
A B C D 答案解析:委托加工物资收回后直接用于销售的,其所负担的消费税应计入委托加工物资成本;如果收回的委托加工物资用于连续生产应税消费品的,应将所负担的消费税先记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,按规定用以抵扣加工的消费品销售后所负担的消费税。
8.企业采用支付手续费的委托代销商品,委托方确认商品销售收入的时间是( )。
A.签订代销协议时B.发出商品时C.收到代销清单时D.收到代销款时
A B C D 9.按照会计准则的规定,下列项目中不应确认为收入的是( )。
A.出售原材料取得的收入B.设备出租收入C.违约金收入D.销售商品收取的不含税价款
A B C D 答案解析:选项C应记入“营业外收入”,属于利得,不属于收入。
10.某企业2011年发生亏损100万元,按规定可以用2012年度税前利润弥补,该企业2012年实现利润60万元,弥补了上年部分亏损,2012年末企业对实现的会计利润的会计处理是( )。
A.借:利润分配——盈余公积补亏60,贷:利润分配——未分配利润60B.借:本年利润60,贷:利润分配——未分配利润60C.借:盈余公积60,贷:利润分配——未
文档评论(0)