- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第五章筹管理下
第五章 筹资管理(下)
客观题部分
一、资金需要量预测
(一)因素分析法
【例题·单选题】甲企业上年度资产平均占用额为5000万元,经分析,其中不合理部分700万元,预计本年度销售增长8%,资金周转加速3%。则预测本年度资金需要量为( )万元。
A.4834.98 B.4504.68
C.4327.96 D.3983.69
【答案】B
【解析】预测年度资金需要量=(5000-700)×(1+8%)×(1-3%)=4504.68(万元)。
(二)销售百分比法
对外筹资需要量=增加的资产-增加的经营负债-增加的留存收益
【例题·单选题】下列各项中,属于非经营性负债的是( )。
A.应付账款 B.应付票据
C.应付债券 D.应付销售人员薪酬
【答案】C
【解析】经营负债是指销售商品或提供劳务所涉及的负债。选项A、B、D都属于经营负债。而选项C应付债券并不是在经营过程中自发形成的,而是企业根据投资需要筹集的,所以它属于非经营性负债。
【例题·单选题】某公司2014年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。据此可以测算出该公司2014年内部资金来源的金额为( )。
A.2000万元 B.3000万元
C.5000万元 D.8000万元
【答案】A
【解析】预测期内部资金来源=预测期销售收入×预测期销售净利率×(1-股利支付率)=50000×10%×(1-60%)=2000(万元)。
(三)资金习性预测法
【例题·单选题】在财务管理中,将资金划分为变动资金、不变资金和半变动资金,并据以预测企业未来资金需要量的方法称为( )。
A.定额预测法 B.比率预测法
C.资金习性预测法 D.成本习性预测法
【答案】C
【解析】资金习性预测法需要将资金划分为变动资金、不变资金和半变动资金,并据以预测企业未来资金需要量。
二、资本成本
(一)影响资本成本的因素
【例题·多选题】以下事项中,会导致公司资本成本降低的有( )。
A.通货膨胀率降低
B.企业经营风险高,财务风险大
C.公司股票上市交易,改善了股票的市场流动性
D.企业一次性需要筹集的资金规模大、占用资金时限长
【答案】AC
【解析】如果企业经营风险高,财务风险大,企业筹资的资本成本相应就大;资本是一种稀缺资源,因此企业一次性需要筹集的资金规模大、占用资金时限长,资本成本就高。
(二)个别资本成本
1.债务个别成本
【例题·单选题】某公司发行总面额1000万元,票面利率为10%,偿还期限4年,发行费率4%,所得税税率为25%的债券,该债券发行价为980万元,则采用贴现模式债券资本成本为( )。[(P/A,9%,4)=3.2397;(P/F,9%,4)=0.7084;(P/A,10%,4)=3.1699;(P/F,10%,4)=0.6830]
A.8% B.9%
C.9.35% D.9.97%
【答案】C
【解析】980×(1-4%)=1000×10%×(1-25%)×(P/A,Kb,4)+1000×(P/F,Kb,4)
即:940.8=75×(P/A,Kb,4)+1000×(P/F,Kb,4)
利用试误法:当Kb=9%,
75×(P/A,9%,4)+1000×(P/F,9%,4)=75×3.2397+1000×0.7084=951.38
利用试误法:当Kb=10%,
75×(P/A,10%,4)+1000×(P/F,10%,4)=75×3.1699+1000×0.6830=920.74
所以:(Kb-9%)/(10%-9%)=(940.8-951.38)/(920.74-951.38)
债券资本成本=9.35%。
【例题·单选题】某公司发行总面额为500万元的10年期债券,票面利率12%,发行费用率为5%,公司所得税税率为25%。该债券采用溢价发行,发行价格为600万元,若采用一般模式该债券的资本成本为( )。
A.8.46% B.7.89%
C.10.24% D.9.38%
【答案】B
【解析】本题的考点是个别资本成本的计算。债券的资本成本=[500×12%×(1-25%)]/[600×(1-5%)]=7.89%。
2.股权资本成本的计算
【例题·单选题】某公司普通股目前的股价为25元/股,筹资费率为6%,刚刚支付的每股股
文档评论(0)