- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
项目计划与控制第十讲.ppt
BCWP=83.5;ACWP=112;BCWS=100。 CV=BCWP-ACWP=-28.5; SV=BCWP-BCWS=-16.5; CPI=BCWP/ACWP=83.5/112=0.75; SPI=BCWP/BCWS=83.5/100=0.835. 费用预测: 总预算/CPI=226.7; 进度预测: 计划完成时间/SPI=10/0.835=12 挣值分析补充练习之二 例:某项目总预算成本为5000万元,预计12周完成,对前10周工作进行统计,情况如表1所示,试进行挣值分析。 表1 某项目前10周完成情况 工作 预算 计划完成工作(%) 已完成工作(%) ACWP BCWS BCWP 1 400 100 100 400 2 450 100 100 460 3 700 50 80 720 4 150 100 100 150 5 500 80 100 520 6 800 80 50 400 7 1000 80 60 700 8 300 100 100 300 9 100 100 100 120 10 600 50 50 400 合计 5000 工作 预算 计划完成工作(%) 已完成工作(%) ACWP BCWS BCWP 1 400 100 100 400 400 400 2 450 100 100 460 450 450 3 700 50 80 720 350 560 4 150 100 100 150 150 150 5 500 80 100 520 400 500 6 800 80 50 400 640 400 7 1000 80 60 700 800 600 8 300 100 100 300 300 300 9 100 100 100 120 100 100 10 600 50 60 400 300 360 合计 5000 4170 3890 3760 分析: CV=BCWP-ACWP=3760-4170=-410; SV=BCWP-BCWS=3760-3890=-130; CPI=BCWP/ACWP=3760/4170=0.90; SPI=BCWP/BCWS=3760/3890=0.97; 费用预测:EAC=总预算/CPI=5000/0.9=5556(万元); 进度预测:预计完成时间=计划完成时间/SPI=12.4(周) 课堂实验:挣值管理方法运用 1.演练目的 练习挣值管理方法的运用 2.演练步骤 分组完成;各小组指定一项目经理;每个成员独自计算挣值管理各种指标;项目经理组织大家讨论,并指定一人整理,形成进度与成本绩效报告. 谢 谢 * 此时 费用偏差:CV=BCWP-ACWP=-14 进度偏差:SV=BCWP-BCWS=-10 费用执行指标:CPI=BCWP/ACWP=0.79 进度执行指标:SPI=BCWP/BCWS=0.84 费用预测:总预算/CPI=100/0.79=126.58 进度预测:计划完成时间/SPI=14.29 例2 某项目有4项工作.如图.计算挣值以及相关参数. 费用执行指标: CPI=BCWP/ACWP=285/300=0.95 进度执行指标: SPI=BCWP/BCWS=285/350=0.81 费用预测: 预测值=总预算/CPI=500/0.95=526 进度预测: 预计完成时间=计划完成时间/SPI=9/0.81=11 (4) 挣值分析法在工程中的应用 挣值分析法在工程项目中,各参数含义如下: BCWS:计划工程预算费用或计划工程投资额; BCWP:完成工程预算费用或实现工程投资额; ACWP:完成工作实际费用或消耗工程投资额; BCWP-ACWP=费用偏差CV; BCWP-BCWS=进度偏差SV; BCWP/ACWP=CPI费用执行指标; BCWP/BCWS=SPI进度执行指标. 该图给出了工程预算费用, 实际费用,挣值的关系 2.偏差控制法 有效费用控制的关键是要经常及时地发现费用绩效偏差,获取费用偏差后,要集中全力在那些有负费用偏差的任务上,以减少费用或提高工程进行的效率. 根据CV的值来确定集中全力采取纠正措施的优先权,也就是说,CV的负值最大的任务应该给予最高的优先权. 根据项目费用负偏差减少项目费用应集中在两类活动上. (1) 近期就要进行的活动.这是因为如果拖到项目后期,项目的负费用差异会更大,并且留给采取纠正措施的时间会越来越少. (2) 具有比较大的估计费用的活动.采取措施减少一个30000元5%的费用比减掉一个500元的活动的影响要大很多. 降低项目费用的方法包括:降低原材料成本;提高工作效率;减少任务或特殊活动的作业范围要求. 5.5 项目进度与费用的协调控制 项目执行过程中,费用和进度是相关的:如果
您可能关注的文档
- 银行授信业务教学课件作者陆明祥教学课件386公司信贷营销课件.ppt
- 银行授信业务教学课件作者陆明祥教学课件386固定资产贷款课件.ppt
- 银行授信业务教学课件作者陆明祥教学课件386抵押分析课件.ppt
- 银行授信业务教学课件作者陆明祥教学课件386智盛信贷业务及风险管理模拟系统课件.ppt
- 银行授信业务教学课件作者陆明祥教学课件386流动资金贷款课件.ppt
- 银行授信业务教学课件作者陆明祥教学课件386财务分析课件.ppt
- 银行授信业务教学课件作者陆明祥教学课件386质押分析课件.ppt
- 银行授信业务教学课件作者陆明祥教学课件386贷后检查课件.ppt
- 银行授信业务教学课件作者陆明祥教学课件386资产风险分类课件.ppt
- 银行授信业务教学课件作者陆明祥教学课件386非财务分析课件.ppt
- 项目计划与控制第四讲.pptx
- 预算会计二版王宗江07-08预算会计课件(03-01教学要点)课件.ppt
- 预算会计二版王宗江07-08预算会计课件(03-02教学要点)课件.ppt
- 预算会计二版王宗江07-08预算会计课件(03-03教学要点)课件.ppt
- 预算会计二版王宗江07-08预算会计课件(03-04教学要点)课件.ppt
- 预算会计二版王宗江07-08预算会计课件(03-05教学要点)课件.ppt
- 预算会计二版王宗江07-08预算会计课件(03-06教学要点)课件.ppt
- 预算会计二版王宗江07-08预算会计课件(03-07教学要点)课件.ppt
- 预算会计二版王宗江07-08预算会计课件(03-08教学要点)课件.ppt
- 预算会计二版王宗江07-08预算会计课件(03-09教学要点)课件.ppt
最近下载
- 危重孕产妇救治试题及答案.pdf VIP
- 卓有成效的管理者--管理者学习材料.doc VIP
- 2025-2026学年小学综合实践活动四年级上册北师大版(2025)教学设计合集.docx
- 基于STM32单片机的1602 gsm烟雾报警器设计.docx VIP
- 受国有企业委派从事公务人员之主体身份界定——以龚某某受贿案为视角.pdf VIP
- 2025-2030中国任务管理软件行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告.docx VIP
- 乙肝健康宣教课件最新完整版本.pptx VIP
- DB5305∕T 41-2020 保山小粒咖啡生产技术规程(保山市).pdf VIP
- 快速入门指南vn7600 flexray接口1 vnquickstart en.pdf VIP
- 国家中小学智慧教育平台与人工智能融合应用指南.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)