- 0
- 0
- 约1.72千字
- 约 4页
- 2017-04-12 发布于四川
- 举报
河北省保定市高阳中学2013-2014届高一下学期第十次周练物理试题含解析
物理试题
1、如图1所示,用力拉一质量为m的物体,使它沿水平匀速移动距离s,若物体和地面间的摩擦因数为μ,则此力对物体做的功为( )
A.μmgs
B.μmgs/(cosα+μsinα)
C.μmgs/(cosα-μsinα)
D.μmgscosα/(cosα+μsinα)
2、如图2所示,质量为m的物块始终固定在倾角为θ的斜面上,下列说法中正确的是( )
A.若斜面向右匀速移动距离s,斜面对物块没有做功
B.若斜面向上匀速移动距离s,斜面对物块做功mgs
C.若斜面向左以加速度a移动距离s,斜面对物块做功mas
D.若斜面向下以加速度a移动距离s,斜面对物块做功m(g+a)s
3、从空中以40 m/s的初速平抛一个重力为10 N的物体,物体在空中运动3 s落地,不计空气阻力,取g=10 m/s2,则物体落地时重力的即时功率为( )
A.400 W B.300 W C.500 W D.700 W
4、如图3所示,质量为m的物体P放在光滑的倾角为θ的直角劈上,同时用力F向右推劈,使P与劈保持相对静止,在前进的水平位移为s的过程中,劈对P做的功为( )
图3
A.F·s B.mgsinθ?·s/2 C.mgcosθ?·s D.mgtanθ?·s
5、质量为m的汽车发动机的功率恒为P,摩擦阻力恒为f,牵引力为F.汽车由静止开始,经过时间t行驶了位移s时,速度达到最大值vm,则发动机所做的功为( )
A.Pt B.fvmt C.+fs D. E.Fs
6、如图4所示,木板质量为M,长为L,放在光滑水平面上,一细绳通过定滑轮将木板与质量为m的小木块相连,M与m之间的动摩擦因数为??,现用水平向右的力F将小木块从木板的最左端拉到最右端,拉力至少要做的功是______.
图4
7、如图5所示,人拉着细绳的一端由A走到B,使质量为m的物体匀速上升。已知A、B两点间的水平距离为s,细线与水平方向的夹角已在图中标出,不计滑轮的摩擦,人的拉力所做的功______.
8、用水平拉力拉着滑块沿半径为r的水平圆轨道匀速运动一周,已知滑块的质量为m,滑块与轨道间的动摩擦因数为μ。此过程中拉力所做的功______.
9、在一段平直公路上,一辆质量m=10t的卡车速度从均匀增加到,经过的时间t=50s,如果车在运动时受到的阻力为车重力的k倍,k=0.05,求:
(1)发动机的平均功率。
(2)在这段路程的时间中点和位移中点发动机的瞬时功率。()
10、如图6所示,在倾角为θ的斜面上有一质量为m的物体,一直与斜面保持相对静止.求:
若物体随斜面水平匀速移动了位s,则斜面对物体做了多少功?
(2)若物体随斜面以加速度a移动了位移s,则斜面对物体做了多少功?
11、将一质量为m=10 kg的物体,自水平地面由静止开始用一竖直向上的拉力F将其以a=0.5 m/s2的加速度向上拉起.求:
在向上拉动的10s内,拉力F做功的功率;
(2)上拉至10 s末,拉力的功率.
12.在光滑的水平面上放着物体A和小车B,如图所示,小车长L=2m,M=4kg,A的质量m=1kg,μAB2)
答案:
1. D
2. A、B、C
3. B
4. D
5. A CD
6. ?μmgL
7. 。
8.μmg·(2πr)
9.解:(1)
(2)
10.(1)W总=WN+Wf=0.
(2)W总=WN+Wf=mas.
11.解:(1) W=262.5 W. (2)P=Fvcosθ=Fatcos0=105×0.5×10 W=525 W.
12.解: 当F=N时,
F对车做功WF=F·s=10J摩擦力对A做功Wf=f·s=2J
当F=12N时,F对车做功 WF=F·SB=60J摩擦力对A做功 Wf=f·SA=8J
图2
图5
s
A
B
图 6
s
θ
θ
m
m
图7
您可能关注的文档
最近下载
- 出口涂覆的陶瓷蜂窝体及其制造方法.pdf VIP
- 2025-2030无线电综测仪行业发展趋势及前景竞争力策略分析研究报告.docx
- 豪华曹操传2014图文攻略.docx VIP
- 【中邮-2026研报】天智航(688277):骨科机器人龙头有望受益于政策拐点,商业模式或持续优化.pdf VIP
- 人教版高中化学选择性必修3有机化学基础精品课件 第五章 合成高分子 第一节 合成高分子的基本方法.ppt VIP
- 最新人教版八年级下册物理期末试卷及答案 .pdf VIP
- 小学数学一年级下册期末试卷C.doc VIP
- 记账凭证封面打印模板.docx VIP
- 学习适应性测验(AAT)(小学五、六年级).doc VIP
- 11.第五章物流业与信贷市场.ppt VIP
原创力文档

文档评论(0)