2008山西省造价员考试工程计价实务.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
山西省2008年度全国建设工程造价员考试试卷 (专业工程计量与计价) 建筑工程 一、某厂房,设计室外地坪标高为-0.45m。采用混凝土满堂基础,混凝土垫层。详细尺寸如图1所示。地质报告显示土壤类别为二类土。采用机械进行土方开挖。由于场地狭窄,招标方指定土方外运5000m处弃土点。考虑反铲挖掘机挖土,自卸汽车运土。(放坡系数k=0.7,工作面c=300) 计算:1.土方开挖的工程量,并写出需执行的相应定额子目;(12分) 式中:a、b均为边长,k为放坡系数,h为挖土深度。 解:基数计算: a=25.2+2×(1.2+0.1)+2×0.3=27.8+0.6=28.4m, b=11.7+2×(1.2+0.1)+2×0.3=14.3+0.6=14.9m h=-0.45-(-2.8)=2.35m =1168.17+2.12=1170.29 考虑坡道3%:1170.29×1.03=1205.40 机械挖土方:1205.40×90%=1084.862000 套用定额 A1-41+4×A1-43子目×1.1 人工挖土方:1205.40×10%=120.54 套用定额A1-4子目,人工×1.5;土方全部为二类土,定额乘以0.85??? A1-89+4×A1-91 2.根据表A.1.1,编制混凝土满堂基础土方清单项目,填入“分部分项工程量清单”表中。(10分) 表A.1.1 项目编码项目名称项目特征计量单位工程量计算规则工程内容010101002挖土方1.土壤类别 2.挖土平均厚度 3.弃土运距按设计图示尺寸以体积计算1.排地表水 2.土方开挖 3.挡土板支拆 4.截桩头 5.基底钎探 6.运输010101003挖基础土方1.土壤类别 2.基础类型 3.垫层底宽、底面积 4.挖土深度 5.弃土运距按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘以挖土深度计算(1)土石方体积应按挖掘前的天然密实体积计算。 (2)挖土方平均厚度应按自然地面测量标高至设计地坪间的平均厚度确定。基础土方、石方开挖深度应按基础垫层底表面标高至交付施工场地标高确定,无交付施工场地标高时按自然标高确定。 解:V=27.8×14.3×2.35=934.22 分部分项工程清单 工程名称:××××工程 序号项目编码项目 名称项目特征计量 单位工程 数量1010101003001挖基础 土方二类土,混凝土满堂基础,垫层底宽14.3m,底面积397.54,挖土深度2.35m,弃土运距5000m934.22 二、图1所示基础,混凝土强度等级为C30-40(水泥32.5级),采用现场搅拌,不考虑动态调整及材料检验试验费。现浇混凝土C15-40(水泥32.5级)单价为210.75元/m3,C30-40(水泥32.5级)单价为216.97元/m3 计算:1、混凝土基础直接工程费(15分); 式中a、A为上下短边长,b、B为上下长边长,h为高 解:混凝土基础体积计算可分为六面体和四棱台 六面体:V1=(25.2+2×1.2)(11.7+2×1.2)×0.2 =27.6×14.1×0.2 =77.83 四棱台:a=25.2+2×0.3=25.8m;A=25.2+2×1.2=27.6m b=11.7+2×0.3=12.3m;B=11.7+2×1.2=14.1m h=0.3m = =105.81 混凝土基础体积V=V1+V2=77.83+105.81=183.64 换算A4-6子目:2765.79+10.15×(216.97-201.75)=2920.27元 套用定额:183.64×2920.97÷10=53627.89元 2、混凝土基础模板工程量(7分)。 解:S=(27.6+14.1)×2×0.2=16.68 三、假设某工程采用定额计价,施工方为太原市区总承包施工单位,规费费率经造价管理部门核定为6.8%,内墙砌筑脚手架工程量为100 ,执行A13-10子目。动态调整仅考虑人工(但不包括机上工人)调整,人工单价由57元/工日调整为67元/工日,不考虑材料的检验试验费。 计算:该项脚手架工程造价(12分)。 序号费用名称计算过程金额(元)1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11直接工程费 施工技术措施费 施工组织措施费 直接费小计 企业管理费 规费 间接费小计 利润 动态调整 税金 工程造价0 100×427.27÷100 1×4.12% 1+2+3 427.27×6.39% 427.27×6.8% 5+6 (4+7)×5.5% 100×6.43×(67-57)÷100 (4+7+8+9)×3.41%=342.14×3.41% 4+7+8+9+100 427.27 0 427.27 27.30 29.05 56.

文档评论(0)

shaoye348 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档