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增 值 税
1、某机械厂属于增值税小规模纳税人,2009年1月销售货物开具普通发票,金额为2060元;委托加工货物一批,委托方提供的材料金额为3000元,机械厂收取加工费1000元;购进货物取得普通发票,支付价款1170元。试计算该机械厂当月应纳增值税。
1、应纳增值税=(2060+1000)/ (1+3%)* 3%=89.13 (元)
2、某工业企业(增值税一般纳税人)2009年3月发生的购销业务情况如下:
①购进生产用材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为23万元,税款3.91万元,已验收入库;另支付运费3万元。
②购进钢材20吨,已验收入库;取得增值税专用发票上注明的价款8万元,税款1.36万元。
③直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款42万元。
④以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明的销售额为42万元。
⑤将本月外购的20吨钢材移送本企业修建产品仓库。
⑥提供委托加工劳务,开具增值税专用发票,注明加工费为1万元。
⑦期初留抵进项税额0.5万元。
要求:计算该企业当期应纳增值税额。
2、销项税额=(42+1)*17% =7.31 (万元)
进项税额=3.91 +3*7% +1.36 +42*13% =10.94 (万元)
进项税额转出=1.36 (万元)
应纳增值税额=7.31— (10.94—1.36)—0.5 = —2.77 (万元)
3、某商场为增值税一般纳税人,2009年3月发生以下经济业务:
①购入服装一批,均取得增值税专用发票,增值税专用发票注明价款20万元、税款3.4万元。另外,购进这批货物时支付运费0.2万元。
②批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,款已收。
③零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
④采取以旧换新方式销售家用计算机20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧计算机收购价500元。
要求:计算该商场当期应纳增值税额。
销项税额= 【18+(38+1.78+20*0.65)/(1+17%)】* 17% =10.71
进项税额=3.4+0.2*7% = 3.414
应纳增值税= 10.71 — 3.414 =7.296
4、某增值税一般纳税人生产、销售自行车,出厂不含税单价为200元/辆。2009年1月该厂购销情况如下:
①向A当地百??楼销售200辆,百货楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;以折扣销售方式向当地B百货大楼销售500辆,销售额90 000元和折扣额10 000元在同一张发票上分别注明。
②向外地特约经销店销售500辆。
③逾期仍未收回的包装物押金为60 000元,计入销售收入。
④购进自行车零部件、原材料,取得增值税专用发票上注明税款23 800元。
⑤从小规模纳税人处购进自行车零部件90 000元,未取得增值税专用发票。
要求:计算当期应纳增值税额。
销项税额=【200*200+90 000+200*500+60 000÷(1+17%)】*17%=47818
进项税额=23800
应纳税额=47818—23800=24018 (元)
5、某粮油加工厂(增值税一般纳税人),6月份发生如下业务(外购货物取得的相关票据均在本月认证):
①从农民手中收购大豆一批,收购凭证上注明价款500万元。
②从粮食商店购进玉米一批,专用发票上注明价款60万元,增值税10.2万元。
③从农场收购小麦一批,收购凭证上注明价款80万元,货运发票注明运费2万元。
④外购低值易耗品一批,专用发票上注明的价款40万元,增值税6.8万元。
⑤支付生产用电费10万元,生产水费2万元,增值税专用发票上注明的税额分别是1.7万元、0.26万元。
⑥销售面粉,取得不含税收入200万元。
⑦销售挂面,取得不含税收入800万元。
要求:计算该厂6月份应纳的增值税。
销项税额=200*13% +800*17% =162 (万元)
进项税额=500*13%+10.2+80*13%+2*7%+6.8+1.7+0.26=94.5(万元)
应纳税额=162—94.5 =67.5 (万元)
6、某服装公司为增值税一般纳税人。2009年1月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装面料分别按5%和17%的税率向海关缴纳关税和进口环节增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。该批服装面料当月加工成服装后全部在国内销售,取得不含税销售额100万元,同时支付运费3万元(取得运费发票)。
要求:
(1)计算进口应缴纳的增值税额。
(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。
(3)计算该公司当月销售服装应缴纳
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