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模块三 所得税模块
个人所得税会计
【学习目标】了解个人所得税的纳税人和代扣代缴义务人、征税对象及税收优惠,熟悉应纳税额的计算、会计处理。
第一节部分 个人所得税概述
一、个人所得税的纳税人和扣缴义务人
个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。个人所得税的纳税人依据居所和时间两个标准可分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。
二、个人所得税的征税对象
个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。《中华人民共和国个人所得税法》列举的征税范围共有11项,具体包括:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企、事业单位的承包、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。个人所得税形式包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。
三、个人所得税的减免税优惠
(一)免税规定
(二)减税规定
(三)已纳税款的抵扣
1、境内所得的税额扣除
2、境外所得的税额扣除
(四)对部分在境内无住所的纳税人的照顾
第二部分 个人所得税应纳税额的计算
一、工资、薪金所得应纳税额的计算
(一)工资、薪金所得范围
(二)工资、薪金所得适用税率
工资、薪金所得,适用于3%-45%的七级超额累进税率
工资薪金所得个人所得税税率
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
含税级距
不含税级距
1
不超过1500元的
不超过1455元的
3
0
2
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
10
105
3
超过4500元至9000元的部分
超过4155元至7755元的部分
20
555
4
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1005
5
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2755
6
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
35
5505
7
超过80000元的部分
超过57505元的部分
45
13505
(三)应纳税额的计算
应纳税所得额=每月工资收入-费用扣除数
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
【例7-1】李某当月取得工资收入8 000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计800元,费用扣除额为3500元,则李某当月应纳税所得额的计算如下:
应纳税额=(8 000-800-3500)×10%-105=265(元)
上例中,若李某在国内交养老保险,而在境外取得收入,则有:
李某当月应纳税所得额=8 000-800-4 800=2 400元,李某应纳税额的计算为:
应纳税额=2 400×10%-105=135元。
(四)几项具体规定
1、个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应纳个人所得税的计算
2、对“双薪制”的计税方法
二、个体工商户的生产、经营所得应纳税的计算
(一)个体工商户的生产、经营所得范围
(二)个体工商户的生产、经营所得适用税率
(三)应纳税额的计算
? 1、实行查账征收的个体工商户
应纳税所得额=全年收入总额—(成本+费用+损失+准予扣除的税金)
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
2、实行核定征收的个体工商户
有下列情形之一,采用核定征收的方式:
(1)按照国家的 有关规定应当设置账户而未设置账簿的;
(2)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(3)纳税人发生纳税义务,未按照规定期限办理纳税申报的,经税务机关责令限期申报,逾期还不申报的。
三、企事业单位的承包、承租经营所得应纳个人所得税的计算
(一)企事业单位的承包、承租经营所得范围
(二)企事业单位的承包、承租经营所得应纳税的计算
四、劳务报酬所得,应纳个人所得税的计算
(一)劳务报酬所得的范围
(二)劳务报酬所得适用的税率
劳务报酬所得适用税率为20%。对劳务收入一次性畸高的可以采用加成征收的方法。对一次取得劳务报酬应纳税所得额超过20 000~50 000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后,按照应纳税额加成征收5成,超过50 000部分再加征10成。因此,劳务报酬所得实际征收20%,30%,40%三级超额累加税率
(三)应纳税所得额的计算
1、每次劳务报酬收入不足4 000元的:
应纳税所得额=每次劳务报酬额-800元
2、每次劳务报酬收入超过4 000元的:
应纳税所得额=每次劳务报酬额×(1-20%)
(四)应纳税额的计算
劳务报酬所得适用20%的税率
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