项目六营运资金管理分解.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
项目六 营运资金管理;学习目标;学习内容;任务情境:;一、现金持有的动机;现金持有成本;;机会成本线; 成本分析模式的优点和缺点 优点: 成本分析模型的优点是适用范围广泛,尤其适用于货币资金收支波动较大的企业。 缺点: 是企业持有货币资金的短缺成本较难预测。;(二)存货模式;3、最佳现金持有量及持有总成本的计算;*;*;*;;三、现金收支的日常管理 (一)现金收入的管理 现金收入管理的目的是尽快收回现金,加速现金的周转,加速收款如邮政信箱法、银行业务集中法 (二)现金支出管理 ⒈合理利用“浮游量” ⒉推迟支付应付款 ⒊采用汇票付款 ⒋改进工资支付方式 (三)闲置货币资金投资管理 ;情境要求(1) 按照成本分析模式确定最佳现金持有量和最小持有总成本: 成本分析模式下最佳现金持有量可用编制现金持有成本分析表来??定, 任务中,克明面业股份有限公司预计各项成本见表6-1-1。由表可知该企业持有2100万元资金最好,最小持有总成本为230万元。;表6-1-1 企业现金持有成本分析表;;任务情境:;任务情境:;应收帐款是企业因对外赊销产品、材料供应、提供劳务等而应向购货或接受劳务单位收取的款项,包括应收账款、其他应收款、应收票据等。 ;一、应收帐款的功能与成本;1、机会成本:应收帐款的机会成本是指资金投入在应收帐款上所丧失的其他收入。如有价证券的利息收入等。 应收帐款机会成本=应收账款占用资金额×资金成本率 应收账款占用资金额=应收帐款平均余额×变动成本率 应收帐款平均余额=日赊销平均余额×平均收款天数 注:变动成本率是指变动成本占销售收入的比率 ;2、管理成本;3、坏帐成本;二、应收帐款的信用政策;(一)信用标准;5C系统;(二)信用条件;(三)收帐政策; 三、应收帐款日常管理;修改信用条件为“N/60”后收益增加=销售额的增加×边际贡献率 =6000×40%=2400万元 修改信用条件前 应收账款平均余额=年赊销额/360×应收账款周转期 =18000/360×30 =1500万元 应收账款机会成本=维持赊销业务所需要的资金×参照利率 =应收账款平均余额×变动成本率×参照利率 =1500×60%×10%=90万元 总成本=90+500+50=640万元;修改信用条件后 应收账款平均余额=24000/360×60 =4000万元 应收账款机会成本=4000×60%×10%=240万元 总成本=240+800+100=1140万元 总成本增加1140-640=500万元 由于收益增加大于成本增加,会增加税前收益2400-500=1900万元,故应采用“N/60”的信用条件。;信用条件改为“1/30,N/60”后 应收账款平均余额=24000×50%/360×60+24000×50%/360×30 =2000+1000=3000万元 应收账款机会成本=3000×60%×10%=180万元 总成本=180+650+60=890万元 成本减少额=1140-890=250万元 现金折扣增加成本=24000×1%×50%=120万元 由于信用条件改为“1/30,N/60”后,成本减少大于成本增加,会增加税前收益250-120=130万元,所以应采用“1/30,N/60”的信用条件。;任务3 存货管理;存货是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处理生产过程中的在产品、在生产过程中或提供劳务过程中耗用的材料和物料等 存货是获利能力最强,但流动性最弱的资产 存货管理,就是权衡存货成本与存货收益的大小,达到二者的最佳结合; 一、存货的功能与成本 存货是企业在生产经营过程中为生产或销售而储备的物资。 (一)存货的功能: 1、防止停工待料; 2、适应市场变化; 3、降低进货成本; 4、维持均衡生产;;(二)存货成本 存货成本为发挥存货的固有功能因存贮物资而发生的各项支出,包括:进货成本、储存成本和缺货成本。 1、进货成本:是指存货的取得成本,主要有存货的进价成本和进货费用两部分构成。 (1)进价成本:又称购置成本,是指存货本身的价值,等于数量与单位的乘积。在一定时期相对稳定,属于决策无关成本。 (2)进货费用:又称订货成本,是指为组织进货而开支的费用,分为两部分,与订货次数有关的部分属于决策相关成本,另一部分与订货次数无关(采购机构的基本开支等)属决策无关成本。;2、储存成本 是企业为持有存货而发生的费用,主要包括:存货资金占用费或机会成本、仓储费用、保险费、存货残损霉变损失等。分为变动性储存成本和固定性储存成本两类。 (1)固定性储存成本:是指与存货储存数额的多少无直接联系的费用,如仓库折旧、职工固定工资等。 (2)变动性

文档评论(0)

jiayou10 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8133070117000003

1亿VIP精品文档

相关文档