网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

国际税法计算题和答案.docVIP

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
国际税法计算题 免税法 某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。 (1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。 (2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何? (1)全额累进税率 全额免税法 来源国已征税款 2×20%=0.4万元 居住国实征税款 8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8万元 累进免税法 居住国实征税款 8×40%=3.2万元 10×40%× (8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负 0.4+3.2=3.6万元 (2)超额累进税率 全额免税法 来源国已征税款 2×20%=0.4万元 居住国实征税款 8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8万元 累进免税法 应承担居住国税款 (10-8)×40%+8×30%=3.2万元 居住国实征税款 3.2×(8÷10)=2.56万元 纳税人承担总税负 2.56+0.4=2.96万元 扣除法 假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国的所得为70万元,来自于乙国的所得为30万元;甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%。 试用免税法和扣除法计算居住国可征税款、纳税人总税负。 免税法 甲国可征税款   70×40%=28万元 缴纳的乙国税款  30×30%=9万元 纳税人总税负   28+9=37万元 扣除法 缴纳的乙国税款  30×30%=9万元 甲国可征税款  (100-9)×40%=36.4万元 纳税人总税负   36.4+9=45.4万元 全额抵免与普通抵免 某国A居民2009年来自国内所得8000美元,来自国外所得2000美元。居住国所得税率为30%,来源国为20%。 (1)请用全额抵免法与普通抵免法分别计算居民A的外国税收可抵免数以及居住国的实征税款。 (2)如果来源国税率为40%,其结果如何? (1)来源国税率为20% 全额抵免法 (8000+2000)×30%-2000×20%=2600美元 普通抵免法 应纳本国所得税税额 (8000+2000)×30%=3000美元 已纳国外所得税税额 2000×20%=400美元 抵免限额 2000×30%=600美元 外国税收可抵免数为400美元 居住国的实征税款 3000-400=2600美元 (8000+2000)×30%-2000×20%=2600美元 (2)来源国税率为40% 全额抵免法 (8000+2000)×30%-2000×40%=2200美元 普通抵免法 应纳本国所得税税额 (8000+2000)×30%=3000美元 已纳国外所得税税额 2000×40%=800美元 抵免限额 2000×30%=600美元 外国税收可抵免数为600美元 居住国的实征税款 3000-600=2400美元 (8000+2000)×30%-2000×30%=2400美元 抵免限额的计算 某一纳税年度内,居住国甲国M公司来自国内所得1000万美元,来自乙国分公司所得100万美元,来自丙国分公司所得100万美元。所得税税率甲国为50%,乙国为60%,丙国为40%。 请用综合抵免限额法与分国抵免限额法分别计算甲国M公司所得的外国税收可抵免数以及甲国的可征税款。 乙国已纳税款 100×60%=60万元 丙国已纳税款 100×40%=40万元 综合抵免限额法 抵免限额 1200×50%×(200÷1200)=100万元 可抵免税款为100万美元 甲国可征税款为 1200×50% -100=
